Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

«Университет — твой шаг в будущее»

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

В ходе акции «Университет — твой шаг в будущее» 62 самых активных и креативных студента Белорусского государственного университета помогали учащимся Несвижского района определиться в выборе профессии и знакомили с особенностями студенческой жизни.

Делясь личным опытом, активисты рассказывали о возможностях, которые дает обучение в ВУЗе, о трудностях, с которыми сталкиваются в повседневных реалиях, и отвечали на все волнующие будущих выпускников вопросы.



Студенты биофака устроили для школьников интерактив с мадагаскарскими шипящими тараканами. Причем самые смелые ребята смогли подержать их в своих руках

— Проект проходит уже в 11 раз, — поделилась первый заместитель секретаря БРСМ БГУ Екатерина Ковалева. — В 2018 году сделали перерыв, а в этом загорелись идеей возобновить акцию и, благодаря Несвижскому районному исполнительному комитету, у нас получилось всё реализовать. Мы преследуем несколько целей, самое главное — это профориентация школьников, показ престижа высшего образования и представление нашего университета. Мы как студенты, которые не на много старше учащихся школ, стараемся простым и понятным языком объяснить, для чего нужно высшее образование и зачем к нему стремиться, поэтому и слоган нашего проекта «Равный обучает равного». Программа насыщенная, за три дня мы стараемся показать свою любовь к нашему университету и узнать получше ваш район.

«Университет — это не то место, где дают знания, это то место, где их можно взять», — отметил проректор БГУ по воспитательной работе и социальным вопросам И.И. Янушевич. И чем раньше это понимаешь, тем быстрее делаешь осознанный выбор будущей профессии и целенаправленно тянешься к знаниям, а в будущем — большего успеха сможешь достичь.

За три дня студенты провели множество мероприятий — это профориентационные встречи с учащимися школ района и Несвижа, спартакиада с детьми, творческий вечер от студентов, волонтерская акция «Стань ближе!» на базе социальных объектов города Несвижа и «Открытый диалог» БРСМ БГУ с активистами ОО «БРСМ» Несвижского района. Со стороны хозяев города для минских гостей были проведены обзорные экскурсии по Несвижскому историко-краеведческому музею и Национальному историко-культурному музею-заповеднику «Несвиж» и возложение цветов у Вечного огня в городском парке.

В спортзале ФСК «Рудавка» студенты БГУ встретились с командами учащихся школ города в дружеской спортландии. Несмотря на возрастное превосходство столичных соперников, наши школьники не растерялись. Победу в упорной борьбе одержали ребята из СШ № 3 г. Несвижа

Закончились яркие, наполненные новыми впечатлениями дни акции торжественным концертом, на котором свои таланты продемонстрировали члены большой и дружной семьи БГУ. Много динамичных, ритмичных номеров показал народный ансамбль танца  «Крыжачок». Народный фольклорный ансамбль университета    «Тутэйшая шляхта» разрабатывает тему средневековой белорусской культуры. В их исполнении прозвучали невероятно красивые композиции на стихи первой в Великом Княжестве Литовском женщины-драматурга, создательницы самобытного театра в Несвижской резиденции Радзивиллов — Франтишки Урсулы Радзивилл. Громкими аплодисментами приняли зрители и музыкальные номера ведущих концерта Валерии Макаревич и Владислава Макаревича. Оказалось, что у Владислава, трижды обладателя премии специального фонда и Грамоты Президента Республики Беларусь, день рождения совпал с последним днем проекта, с чем его и поздравила начальник управления по образованию, спорту и туризму Несвижского райисполкома Елена Клишевич, вручив памятный подарок — картину с изображением Несвижского костела Божьего Тела.

Свой концертный номер
представляет народный ансамбль танца БГУ «Крыжачок»

Позитивные эмоции, незабываемые впечатления, новые знакомства, полезная информация — всё это акция «Университет — твой шаг в будущее!». Мероприятие стало доброй традицией, которая реализовывается ежегодно в разных городах республики. Активисты БГУ помогли школьникам сориентироваться в выборе будущей специальности и показали, что значит быть студентом ведущего вуза страны — большой семьи под названием БГУ.

Неонила ЛЮБАНЕЦ,

студентка факультета

журналистики БГУ.

Фото автора и Оксаны ГРОХ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!