Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Навстречу 75-летию Великой Победы. Реконструкцию завершат к 9 Мая

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

В Минске начинается капитальный ремонт, пожалуй, сердца столицы — площади Победы. Работы планируется завершить к 9 Мая будущего года. Мнением о реконструкции мы попросили поделиться заслуженного архитектора Беларуси Ярослава Линевича. Вот что он нам сказал:

— В планах — замена стилобата монумента, реконструкция обелиска и обустройство электроподогрева гранитного покрытия. Завершить все работы планируется к 75-летию Великой Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.



Это не первая модернизация площади Победы. Предыдущий раз ее реконструкция и обновление осуществлялись в 1984 году в связи со строительством Минского метрополитена. И реконструкция тогда была глобальной: даже сама площадь, до того имевшая круглую форму, была несколько удлинена. Ту реконструкцию проводил сам Георгий Заборский, один из авторов монумента Победы. Были обновлены и площадь, и монумент, и венчающий его орден Победы. А 1 июля 1984 года на площади были установлены постаменты с капсулами с землей из Брестской крепости-героя и городов-героев Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска, Тулы.

«СБ. Беларусь сегодня».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!