Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

На доблестном примере

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

В день пророка Божьего Илии и святого

преподобномученика Афанасия Брестского участники очередного традиционного

православного слета «Святая Русь»,

который проходил на приходской территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского благочиния,

посетили город Брест.

В начале участники слета прибыли в 38-ю отдельную гвардейскую Венскую Краснознаменную десант-но-штурмовую бригаду, расположенную на окраине Бреста. Здесь проводился день открытых дверей, посвященный 89-й годовщине создания воздушно-десантных войск.



Директор лагеря и настоятель Солтановщинского прихода протоиерей Олег Абрамович в свое время проходил срочную службу в разведроте этой воинской части.

Несколько раз в году протоиерей Олег, активист ветеранской организации брестских десантников, приезжает к воинам-десантникам для участия в меро-приятиях, проводит беседы, привозит подарки. В начале праздничных мероприятий хозяева организовали для участников лагеря просмотр показательного выступления десантников. По указанию командования части для ребят была приготовлена площадка для просмотра и беспрепятственный проход на закрытую территорию, где находится расположение разведывательно-десантной роты.

Участники слета смогли ознакомиться с бытом и местом обучения личного состава этого элитного подразделения, увидели выставку боевой техники и вооружения, посетили воинский храм в честь святого благоверного князя Димитрия Донского. У храма отец Олег рассказал детям о подвигах святого князя и о житии пророка Илии. После этого были прочитаны молитвы этим святым.

В заключение экскурсии по воинской части начальник разведки Брестского района территориальной обороны обратился к собравшимся с наставлением и вручил грамоты за активное участие в деле военно-па-триотического воспитания молодежи и в честь ознаменования 89-й годовщины создания ВДВ вожатым и работникам православного лагеря, которые не первый год занимаются воспитанием подрастающего поколения в лагере «Святая Русь».

За особые заслуги в деле военно-патриотического воспитания, популяризации народного подвига в годы Второй Мировой войны и многолетнюю бескорыстную активную работу в ветеранской организации военный комиссар Брестского ОГВК наградил протоиерея Олега Абрамовича медалью в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Поездка в 38-ю ОДШБ была знаменательна и тем, что в эти дни на базе части проводились Международные армейские игры с участием иностранных военных специалистов, и ребятам из лагеря было интересно увидеть солдат и офицеров спецподразделений из многих стран мира.

После посещения воинской части участники лагеря встретили участников Всебелорусского крестного хода, посвященного памяти митрополита Иосифа (Семашко) и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, который стартовал в Бресте в этот день и проходит со 2 августа по 6 сентября по благословению митрополита Минского и Заславского Павла по территории Беларуси.

Далее участники слета проследовали на территорию мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Там подросткам рассказали о подвиге защитников славной крепости.

Закончилась экскурсия посещением Свято-Никольской «гарнизонной» церкви, в которой отец Олег ознакомил детей с житием святого Афанасия Брестского и историей храма.

Георгий ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!