Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 10 °C

Работники Несвижского лесничества ГЛХУ «Клецкий лесхоз» отметили профессиональный праздник

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 9

Пост опубликован: 15.09.2019

В воскресенье — день работников лесного хозяйства

Лес — одно из важнейших богатств природы. Он во многом определяет качество окружающей среды и то, насколько эта окружающая среда подходит для удобного и здорового существования человека. Заботливо относятся к «зеленым легким планеты» работники Несвижского опытно-производственного лесничества ГЛХУ «Клецкий лесхоз», которые отметят свой профессиональный праздник в это воскресенье.



Работники Несвижского лесничества ГЛХУ «Клецкий лесхоз»

В текущем году благодаря деятельности работников лесной охраны не допущено ни одного случая возгорания в лесных массивах. Когда молодые деревья начинают зарастать нежелательной растительностью — ивой, лещиной, осиной — которая заглушает посаженные растения, работники лесного хозяйства осуществляют рубки ухода в молодняках. В этом году такая работа уже проведена на площади 90 гектаров.

Важной составляющей деятельности Несвижского лесничества является и промежуточное пользование, когда проводятся различные виды рубок, от прореживания до проходных, чтобы деревья в целости и сохранности доросли до периода главного пользования. Чтобы стали спелыми и настало время освобождать участок для посадки нового поколения. С начала года работниками Несвижского опытно-производственного лесничества выполнено промежуточной рубки более 3 тыс. куб. м. и посажено более 46 гектаров лесных культур. Спелого леса вырублено 22 гектара с вырубаемой массой около 8 тыс. куб. м. В то же время из-за усыхания хвойных насаждений проводятся сплошные санитарные рубки, за этот год — 15,4 гектара с вырубаемым запасом около 5,5 куб.м. Проводится также уборка захламленных насаждений.Олег Берник работает лесником в Несвижском опытно-производственном лесничестве ГЛХУ «Клецкий лесхоз» более 20 лет. Олег Чеславович относится к своим обязанностям ответственно. Зимой занимается заготовкой леса, в лиственный период — ухаживает за молодняком, проводит рубки. Лесник  является трудолюбивым и исполнительным работником, который любит природу и ценит своих коллег. 

Для большинства людей лес является одним из любимых мест отдыха — особенно в сочетании с водоемами и инфраструктурой. На территории Несвижского опытно-производственного лесничества находится целых три места отдыха, за которыми работники лесного хозяйства ведут постоянный уход. Самое красивое и просторное из них — «Дуб и сосна», где очень приятно отдыхать в кругу близки людей. Приятно прогуляться по дендропарку нашего лесничества, который расположен на 8 гектарах.

Лес — это наше богатство, которое нуждается в заботе и грамотном уходе. С чем прекрасно справляется Несвижское опытно-производственное лесничество, что и неудивительно, ведь почти все работников лесного хозяйства — профессионалы. Грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь в этом году награждается бухгалтер Несвижского опытно-производственного лесничества Валентина Бохан. А также Почетными грамотами от ГЛХУ «Клецкий лесхоз» — вальщик леса 6 разряда Юрий Пашко, лесник Олег Берник и молодой специалист — тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса Александр Патапишин.

Неонила ЛЮБАНЕЦ.

 

 

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!