Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 9 °C

Грозит лишение свободы

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Пост опубликован: 19.11.2019

4.11.2019 г. прокурором Несвижского района возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего К. по ч. 2 ст. 154 УК Республики Беларусь, предусматривающей уголовную ответственность за истязание, то есть систематическое нанесение побоев, совершенное в отношении лиц, находящегося в зависимом от виновного положении.                                       

В ходе доследственной проверки установлено, что К. проживает с тремя несовершеннолетними детьми и женой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В состоянии алкогольного опьянения неоднократно применял к жене физическое насилие, в том числе, в октябре 2019 года избивал ее на протяжении трех дней подряд.                             

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшей установлены многочисленные телесные повреждения (переломы, кровоподтеки, ссадины), относящиеся к трем разным периодам времени.                                                                              

Необходимо отметить, что насилие в семье нередко приводит к совершению более тяжелых преступлений против личности. В связи с этим прокурор наделен полномочиями возбуждения уголовных дел превентивной направленности,  связанных  с угрозой убийством, причинением легких телесных повреждений либо истязанием, независимо от наличия заявления лица, пострадавшего от преступления, о привлечении виновного к ответственности.

Санкция ч.2 ст. 154 УК Республики Беларусь предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Алихан Пекарчик,

заместитель прокурора Несвижского района, младший советник юстиции.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!