Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Мясо по-княжески, говядина под вишневым соусом и шарлотка по-виленски — в Несвижском районе воссоздали рецепты Радзивиллов

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 8

Мясо по-княжески, говядина под вишневым соусом и шарлотка по-виленски. 247 оригинальных рецептов Радзивиллов воссоздали в Несвижском районе. Исследованием кулинарной книги занимались учитель географии и ученики Сейловичского учебно-педагогического комплекса детский сад — средняя школа. 

С рационом известного рода познакомилась и Елена Витко. Cемиклассники Данил Шостак и Максим Шкода не просто друзья или соседи по парте, но и напарники. Ребята занимаются исследовательской деятельностью. Под руководством учителя географии они решили воссоздать кулинарную книгу Радзивиллов. Исторические сведения собирали буквально по крупинкам. И как итог двухлетней работы — 247 оригинальных княжеских рецептов. Сначала юные исследователи искали сведения в Несвиже,  но безрезультатно. Поэтому решили обратиться в главную сокровищницу знаний — Национальную библиотеку.



Кулинарную книгу Радзивиллов воссоздали в Несвижском районе.jpg

Базой исследования стали раритетные книги о питании знаменитых князей

Вот этот сборник — единственный экземпляр в нашей стране. Издание Дануты и Генриха Дебски  под названием «Кухня Радзивиллов». Книга составлена на польском языке. Потому все рецепты надо было сначала перевести, а потом адаптировать. Сейчас у исследования начался новый аппетитный этап. По найденным рецептам надо приготовить, попробовать  и определить будущее каждого блюда.

Кулинарную книгу Радзивиллов воссоздали в Несвижском районе.jpg

Большинство рецептов — это калорийные блюда

В их составе  орехи, мед, масла. Также Радзивиллы использовали ингредиенты, которые привозили из-за границы. Чтобы удивить гостей,  экспериментировали и с подачей блюд. Всего в кулинарной книге Радзивиллов существовало около 60 вариантов приготовления мяса, почти 20 — рыбы. Любили князья и выпечку: сдобы насчитывается около 40 рецептов. Возможно, совсем скоро в меню белорусских ресторанов и кафе появятся блюда с историей.
Источник: tvr.by

 

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!