Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 3 °C

Караник объяснил, почему Минздрав перестал давать статистику по коронавирусу с разбивкой по районам

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Информация о выявлении коронавируса в условном населенном пункте вызывала нездоровый интерес у некоторых граждан, что значительно затрудняло работу специалистов. Об этом глава Министерства здравоохранения Владимир Караник рассказал во время сегодняшнего стрима в Национальном пресс-центре:


— Как только появлялась информация об эпидемиологической ситуации в стране с разбивкой по районам, то у некоторых граждан сразу появлялся нездоровый интерес приехать в указанный в отчете населенный пункт, чтобы вмешаться в личную жизнь пациентов и вынести ее на суд общественности. Подобные действия затрудняют работу медиков, поскольку люди начинают бояться разглашения и перестают обращаться к врачам за помощью.

По словам министра, с эпидемиологической точки зрения лишние волнения и движение людей в очаге заражения также не идет на пользу, поэтому Минздрав принял решение отказаться от прежней практики:

— Учитывая все эти факторы, мы приняли решение сообщать общие цифры по стране, чтобы наши люди владели ситуацией. При этом службы, которым необходимо знать точные данные для принятия управленческих решений, получают информацию в полном объеме. Поэтому не вижу смысла сообщать статистику каждого отдельного района, а то мы так можем дойти до того, что нас попросят раскрывать точные адреса проживания пациентов.

Владимир Караник напомнил, что сам факт обращения гражданина за медпомощью уже составляет врачебную тайну, за разглашение которой предусмотрена уголовная ответственность.

Источник: www.sb.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!