Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Впервые за многовековую историю города Несвижа православные обнесли свой город святынями

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Пост опубликован: 06.04.2020

После воскресной литургии братство в честь Преображения Господня прихода храма святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского благочиния совершило два крестных хода во главе с духовником братства протоиереем Олегом Абрамовичем.

Для их проведения в легковые автомобили были помещены месточтимые святыни двух приходов окормляемых отцом Олегом: Свято-Троицкого аг. Солтановщина и Несвижского прихода Собора Белорусских святых. Активисты братства объехали со святынями Солтановщинский приход, а после город Несвиж.

Во главе колонны ехала машина с Ксенофонтской иконой Божией Матери «Одигитрия», которая прибыла в новый Несвижский приход  со Святой Горы Афон в мае 2017 года. Прихожане настолько полюбили эту Афонскую святыню, что называют её Несвижской.

Объезжая город, члены братства совершали остановки, во время которых возносили сугубые молитвы осеняя округу святыми иконами и совершали окропление святой водой.

Объехав окрестности, братчики проехали по главным улицам города. Маршрут следования был разработан так, что сверху он выглядел в виде креста в круге.

Интересен  и тот факт, что некоторые молитвы были произнесены не  только на церковнославянском языке, но и на белорусском, греческом, румынском. На своем родном языке молитву прочитал проживающий в данный момент здесь представитель грузинского народа.

Закончилось мероприятие в часовне святой праведной Софии княгини Слуцкой в историческом центре Несвижа, где активисты Преображенского братства вознесли молитвы о здравии и спасении всех народов мира.

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!