Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

Сегодня отмечают международный день музеев. Посетить знаковые места нашей страны можно онлайн

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Пост опубликован: 18.05.2020

 
Сегодня отмечают международный день музеев. Посетить знаковые места нашей страны можно онлайн. Международный день музеев сегодня отмечают искусствоведы, реставраторы, хранители фондов, научные сотрудники и экскурсоводы. Пока двери некоторых хранилищ закрыты, музейщики делятся с аудиторией виртуальными экскурсиями, онлайн-вернисажами и даже тестами на знание мировых шедевров. Сегодня в системе Министерства культуры действует 150 музеев, устойчивый рост фонда составляет более 3 миллионов предметов. Более полутора тысяч музеев функционирует в школах, гимназиях и университетах. Развивается также система частных музеев и коллекций.

Наталья Карчевская, первый замминистра культуры Беларуси: «Мы очень надеемся, что как раз посещаемость музеев после окончания эпидемии возрастет. Потому что люди все равно соскучатся по настоящему. Конечно, онлайн — это хорошо, но это одна из форм, она помогает развивать традиционные формы, но, тем не менее, музей окончательно в виртуальное пространство перейти не может. Мы все, безусловно, ждем посетителей. И, я думаю, что посетители ждут встречи с музеями».

Профессиональный праздник некоторые музеи проведут в офлайне
День музеев
В офлайн свой профессиональный праздник встречают Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» и Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта. А экспозиции Национального центра современных искусств сегодня можно посетить бесплатно.

Подробнее об условиях экскурсии в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» — на niasvizh.by/news/

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!