Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 13 °C

Контроль над проведением вступительных испытаний продолжается

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2020 г. № 155 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2020 году» дан очередной старт вступительной кампании в стране.

Она традиционно включает два основных этапа: централизованное тестирование (получение сертификатов ЦТ) и вступительные испытания (подача документов и сертификатов ЦТ, экзамены и зачисление абитуриентов).

В текущем году основные требования по контролю за подготовкой и проведением централизованного тестирования, внутренних вступительных испытаний (экзаменов) и приему в учебные заведения высшего (ВУЗы) и среднего специального образования (ССУЗы) определены данным Указом.

Им же утверждены состав и положение о государственной комиссии, которая должна обеспечить равные условия при проведении испытаний, прав и законных интересов граждан при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования и предоставлении льгот при их зачислении.

Сейчас в Минской области завершен один из этапов вступительной кампании. С 25 июня по 16 июля проведено централизованное тестирование в трех пунктах: филиалах БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» и «Солигорский государственный горно-химический колледж», филиале «Молодечненский государственный политехнический колледж» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования».

На участие в централизованном тестировании были зарегистрированы 19 909 человек, из которых прошли тестирование 18 744 человека, или 94,4 %.

С 20 июля начался второй этап вступительной кампании — прием документов, сдача экзаменов и зачисление абитуриентов в ССУЗы Минской области, который будет контролироваться соответствующими комиссиями с участием работников Комитета госконтроля Минской области. В каждом учреждении среднего специального образования абитуриенты будут информированы о месте размещения и времени работы комиссии, в которую они могут обратиться в случае нарушения их прав и интересов.

Кроме того, в Комитете госконтроля Минской области в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 продолжит работу «горячая линия» по телефонам: 284-09-06 и 284-05-90, на которую желающие могут высказать свои замечания и предложения по проведению вступительной кампании.

Со стороны комиссий будут предприняты все необходимые усилия, чтобы в каждом учебном заведении были созданы справедливые, объективные и равные условия для абитуриентов, а процедура зачисления прошла демократично и гласно.

Управление контроля бюджетно-финансовой сферы

Комитета госконтроля Минской области.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!