Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 6 °C

Наблюдатели от СНГ считают противоэпидемические меры на участках обоснованными

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0
 
Предпринимаемые на избирательных участках противоэпидемические меры являются обоснованными, а не надуманными ради препятствия волеизъявлению. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств, глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь Сергей Лебедев на участке №42 в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы с 24 июля ведем наблюдение за ходом избирательного процесса. Посетили множество участков в регионах и Минске. Все они хорошо подготовлены. Да, в некоторых нет шторок в кабинках, в других есть. Но увидеть, как заполнил бюллетень избиратель, нельзя все равно. Так что, считаем, что созданы все условия, чтобы обеспечить тайну голосования», — сказал он.

Касательно противоэпидемических мер он подчеркнул, что во многих странах СНГ вообще были отменены или перенесены выборы и референдумы. Сергей Лебедев считает предпринимаемые в Беларуси меры оправданными. «Наблюдатели от СНГ считают их обоснованными. Надо беречь людей, — сказал Сергей Лебедев. — Санитарные ограничения мы рассматриваем не как некое препятствие избирательному процессу».

Председатель комиссии Михаил Мацкель рассказал, что явка на досрочном голосовании была достаточно высокой: из более чем 2,5 тыс. избирателей заранее свое волеизъявление сделали около 800. В условиях, когда нужно соблюдать меры социального дистанцирования, это помогает сохранять спокойную обстановку на участке. Чем реже членам избирательной комиссии приходится напоминать пришедшим на участок о соблюдении дистанции, тем меньше нервозности. «Как видите, у нас все меры соблюдаются, специально заготовлены одноразовые перчатки, стоят антисептики», — добавил Михаил Мацкель.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!