Меню
Курс $  3.26 | €  3.55 | ₽100  3.53 |
Погода 5 °C

Выборы-2020: подарки впервые голосующим, досрочное голосование и работа волонтеров

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 19

О работе участковой избирательной комиссии Белорусского участка для голосования № 5  по выборам Президента
Республики Беларусь, место  нахождения которого —
СШ № 1 г. Несвижа, «НН» рассказала председатель участковой комиссии Т.И. Дубовик:


— Наша участковая избирательная комиссия начала работу с 25 июня текущего года. С 27 июня по 24 июля члены комиссии работали на участке по проверке и уточнению списков избирателей.
24 июля — 3 августа было организовано дежурство членов комиссии с целью разъяснения прав избирателей и предоставления возможности гражданам проверить данные о себе в списке избирателей.
На сегодняшний день участок для голосования № 5 по выборам Президента Республики Беларусь полностью готов к проведению выборов. В списке 1768 избирателей, из них 9 —– впервые голосующие. Для них подготовлены открытки и календарики.
Также Татьяна Ивановна пояснила, что, в соответствии со статьей 53 Избирательного кодекса Республики Беларусь, избиратели, которые в день выборов не имеют возможности находиться по месту своего жительства, вправе проголосовать досрочно на участке для голосования с 4 по 8 августа включительно. Такое желание изъявили 142 человека.
Председатель участковой избирательной комиссии № 5 пояснила, что для людей, передвигающихся на инвалидных колясках и решивших голосовать на избирательном участке, а не на дому, предусмотрены специальные места для голосования с низкими столами. Это позволит человеку въехать в кабину для голосования на коляске и заполнить бюллетень, сидя в удобном положении. Слабовидящим для самостоятельного голосования обязательно предложат трафареты и лупы. С этой категорией граждан и пожилыми людьми также будут работать волонтеры.
В основной день голосования, 9 августа, в помещении участка будут организованы выставки, презентация агроусадеб Несвижского района, пройдут мастер-классы по вышивке, изготовлению поделок в технике квиллинг. Пройдет концерт местных артистов, по сложившейся традиции, будет организована работа буфета.
Ольга МАРЧЕНКО.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!