Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 15 °C

С заботой и вниманием

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

президент

«Государство должно поддерживать стариков и детей. Этим и отличается социальное государство. Но должна быть оптимальная система и структура, чтобы больше средств шло непосредственно на стариков и детей», — заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Николаевщинского дома-интерната для ветеранов войны, труда и инвалидов Столбцовского района.



Президенту доложили о развитии системы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в стране, различных формах работы в этой сфере. «Конечно, хорошо, что есть разные формы поддержки стариков. Но надо подумать над тем, чтобы как-то систематизировать то, что есть», — отметил Глава государства, обращаясь к министру труда и социальной защиты Валерию Малашко.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что бизнес в Беларуси должен активнее участвовать в благотворительности и поддержке стариков и детей.

Как сказал Президент, в данном вопросе имеется положительный зарубежный опыт. Он поручил проработать соответствующее направление и в Беларуси: «Когда ты богатый человек, когда у тебя минимум миллион долларов в год дохода, почему ты не можешь заниматься этой благотворительностью (понятно, и налоги заплатил, и прочее). Продумайте этот вопрос. Может, и обязаловки нам не надо вводить. Просто попросить людей, сориентировать их на это, и люди будут понемножку давать эти деньги. Сами же будут стариками. И не факт, что много денег к такому возрасту останется».

Белорусский лидер подчеркнул, что помощь старикам и детям не должна быть эпизодической — по каким-то отдельным поводам или праздникам, а должна проводиться на постоянной основе. «Чтобы был какой-то фонд. Вплоть до того, что они пусть сами контролируют этот фонд. Но надо подумать, как это сделать», — резюмировал Глава государства.

белорусский лидер подчеркнул: «В любом государстве, а мы декларируем социально ориентированное государство, государство для народа, главное — это люди. Все эти, как я часто говорю, гайки, болты, экономика тогда чего-то стоят, если это делается ради людей. Если делается не для людей, то не нужна и такая экономика, и не нужно такое государство народу. Поэтому — всё ради людей».

Александр Лукашенко заверил, что и впредь социальным вопросам в стране будет уделяться самое пристальное внимание.

По материалам «МП».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!