Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Руки — на пульт

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

0_16687b_3f95b61d_orig

На Белорусской АЭС запустили тренажер для обучения персонала

До пуска первого энергоблока Белорусской АЭС, сооружаемой по технологии госкорпорации «Росатом», еще не менее двух лет, но на станции полным ходом идет подготовка кадров. Недавно здесь завершилось тестовое испытание полномасштабного и аналитического тренажеров для персонала наиболее ответственных служб станции, которое шло практически весь прошлый год. И авторитетная приемочная комиссия разрешила использовать их в качестве технического средства обучения для подготовки оперативного персонала блочного пульта управления. Кстати, изготовлен и смонтирован тренажер российскими предприятиями. Это, как и сама подготовка специалистов, предусмотрено генеральным контрактом на сооружение станции, заключенным белорусской стороной с госкорпорацией «Росатом».



То, что новое подразделение АЭС пустовать не будет, сомневаться не приходится. Ведь численность персонала к ее пуску должна превысить 2 тысячи человек. И значительная часть из них будет иметь непосредственное отношение к работе основных особо ответственных узлов и агрегатов. Уже принято на работу около 270 белорусских специалистов, имеющих опыт работы на обычных электростанциях. Их сейчас нужно переобучать, в чем роль нового учебно-тренировочного центра просто неоценима. Понадобится тренажер и для повышения квалификации и обновления навыков специалистов, приглашенных из России, Литвы, Украины — их будет около 60. В целом же генеральным контрактом на сооружение АЭС запланирована подготовка по 45 основным должностям почти 600 сотрудников. Подготовка включает в себя как освоение теории, так и приобретение практических навыков на тренажерах, полностью копирующих реальные пульты управления теми или иными системами АЭС. О широте и глубине этой подготовки красноречиво говорят такие цифры: для Белорусской АЭС разработан 61 сценарий учебно-тренировочных занятий. Они полностью отражают все возможные варианты событий как при нормальной работе станции, так и в случае чрезвычайных ситуаций.

Кстати, контрактом предусмотрена и стажировка белорусских специалистов на российских АЭС аналогичного дизайна. В частности, эксплуатационный персонал реакторного, турбинного, химического, электрического и некоторых других цехов пройдет переподготовку в Международном центре подготовки персонала Нововоронежской АЭС. В свое время корреспонденту «СОЮЗа» довелось там побывать. Впечатления свежи до сих пор. Несколько залов уставлено сложнейшими пультами управления и компьютерными мониторами, один к одному имитирующими работу самых разнообразных систем станции. Это позволяет не только отточить до автоматизма управление агрегатами, но и проанализировать правильность выполнения операций, найти ошибку. В таком центре обучаются не только новички, здесь регулярно повышают квалификацию и штатные работники станции.

Сюда приезжали за опытом подготовки кадров белорусские специалисты и раньше. Очередной поток приступит к обучению в этом году. Вскоре подготовку начнут 30 специалистов Белорусской АЭС. А всего за год предстоит обучить около 160 человек. Учебный курс состоит из теоретической и практической частей. Сначала стажерам объяснят особенности проекта АЭС-2006 и его «сердца» — атомного реактора ВВЭР-1200. А затем последуют практические занятия непосредственно на рабочих местах и на полномасштабном тренажере. Теперь аналогичный учебно-тренировочный центр есть и на Белорусской АЭС. Это позволит со временем полностью перенести туда учебно-тренировочный процесс.

В том, что здесь всё сделано по высшему классу, недавно смогли убедиться и эксперты МАГАТЭ, наиболее авторитетной международной организации в области использования атомной энергии в мирных целях. Они детально ознакомились с организацией обучения. Руководитель отдела информации и общественных связей АЭС Эдуард Свирид пояснил:

— Экспертная миссия МАГАТЭ в составе специалистов из Австрии, Чехии и Словакии официально находилась на Белорусской АЭС. В частности, состоялся семинар по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Ознакомление с организацией обучения на полномасштабном и аналитическом тренажерах учебно-тренировочного центра также было предусмотрено. Посетили гости и информационный центр АЭС в соседнем со станцией райцентре Островец.

 

«СОЮЗ / БЕЛАРУСЬ

РОССИЯ».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!