Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Выбор юных

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 31.03.2017

абитуриент

В 2010 году в целях совершенствования работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащейся молодежи было создано Минское городское кадетское училище №1. В 2013 году училищу присвоено имя первого начальника столичной милиции Михаила Васильевича Фрунзе, а согласно Указу Президента Республики Беларусь в целях совершенствования системы подготовки кадров для органов внутренних дел училище было переподчинено Министерству внутренних дел и преобразовано в учреждение образования «Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь». В феврале 2016 года лицей успешно прошел государственную аккредитацию.



В связи с просьбами некоторых наших читателей рассказать подробнее об этом лицее и о том, как в него поступить, мы обратились за разъяснениями к заместителю начальника Несвижского РОВД по идеологической работе и вопросам кадрового обеспечения подполковнику милиции Денису  ЕФИМОВУ. Вот что он рассказал: 

— Форма получения образования в лицее — очная. Срок обучения — 5 лет. Основным языком обучения является русский, обязательным для изучения иностранным языком — английский или немецкий. Учебный год, каникулы и особенности организации учебного процесса определяются в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и типовым учебным планом специализированного лицея, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь.

Основными задачами деятельности лицея являются обеспечение получения учащимися общего базового и общего среднего образования, а также первичных знаний и навыков, необходимых для службы в органах внутренних дел; их патриотическое воспитание, формирование чувства верности конституционному долгу по защите Республики Беларусь, дисциплинированности и ответственности, стремления к службе в органах внутренних дел; подготовка к поступлению в учреждения высшего образования МВД.

В текущем учебном году  в лицее обучаются 250 человек.

Тем, кто всерьез задумывается о поступлении в специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь, напоминаю, что до 1 мая законные представители ребенка должны подать документы в районный орган внутренних дел, и тогда учащегося включат в список кандидатов для поступления. Будет осуществляться тщательный отбор по медицинским показателям, а первым испытанием станет проверка уровня физической подготовки. Абитуриенты должны будут сдать нормативы: подтягивание на турнике, а также бег на 30 и 1000 метров. Тех, кто успешно пройдет проверку, допустят к вступительным испытаниям по математике и русскому или белорусскому языку (на выбор). Экзамены пройдут с 20 по 30 июня.

В этом году в седьмые классы планируется набрать 50 человек.

Все ребята будут находиться на полном гособеспечении. Каждому выдадут повседневную и парадную форму, обувь, спортивный костюм, кроссовки, термобелье. Организовано четырехразовое питание, также работает буфет, где есть салаты, выпечка, молочная продукция, напитки.

Воспитательная работа в свободное от учебы время ориентирована на формирование здорового образа жизни и разностороннее развитие личности учащегося. Ребята будут посещать выставки, театры, музеи, памятные места, участвовать в праздничных мероприятиях, соревнованиях, олимпиадах. Также они смогут заниматься на различных факультативах.

Учащиеся будут уезжать домой на каникулы в сроки, установленные для средних учебных заведений Министерством образования, а навещать родных в выходные дни — только в виде поощрения. Учеба и дисциплина в лицее превыше всего, поэтому поощряться будут те, кто успешно учится, не имеет нарушений дисциплины и активно участвует в общественной жизни заведения.

Главные задачи  лицея — подготовить выпусников для поступления в силовые вузы страны и помочь им в будущем стать сотрудниками органов внутренних дел. Лицеисты, имеющие по окончании 11 классов средний балл семь и выше, автоматически, без вступительных испытаний, поступят в учреждения образования системы МВД. Более подробную информацию можно почерпнуть на сайте лицея МВД Республики Беларусь по адресу http://litseymvd.by/.

«НН».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!