Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Весна — мототранспорт — ответственность

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

мотоциклист

При наступлении весенне-летнего сезона на дорогах начинают

появляться двухколесные транспортные средства.

Об обязательных требованиях, которые должны выполнять владельцы



мототранспорта, сообщил начальник ОГАИ Несвижского РОВД

майор милиции В.Н. КАЗАКЕВИЧ:

— В последнее время на улично-дорожной сети района значительно возросло количество ДТП с участием водителей мотоциклов и скутеров. Не редки случаи, когда пострадавшие не имели водительского удостоверения. Результат проверок по происшествиям показал, что основной причиной аварий стало незнание мотоциклистами (скутеристами) Правил дорожного движения, отсутствие навыков в управлении и элементарного представления о месторасположении двухколесных механических транспортных средств относительно проезжей части. Большая часть пострадавших мотоциклистов — люди молодого возраста, а скутеристов — люди пожилого возраста и подростки.

Управляя своим, на первый взгляд «безобидным» транспортным средством, нельзя пренебрегать собственной безопасностью, ведь вокруг вас — грузовики, автобусы и легковые автомобили. В целях обеспечения безопасности запрещено выезжать на мотоцикле, скутере без защитного шлема. Это требование обязательное и, как показывает мировая практика, такой способ защиты водителей позволяет снизить на треть тяжесть полученных травм в случае дорожно-транспортных происшествий. Как и любое транспортное средство, мотоцикл и скутер должны эксплуатироваться только в технически исправном состоянии, без каких-либо переделок и «тюнинга», а также быть зарегистрированными в подразделениях МРЭО ГАИ.

Кстати, для получения водительского удостоверения категории «А1» (мотоцикл) обучение в автошколе не обязательно, экзамены в ГАИ можно сдать экстерном. Для этого необходимо самостоятельно подготовиться к сдаче теоретического и практического экзаменов и обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ по месту жительства. Лица, имеющие водительские удостоверения категорий «В», «С» или «D», сдают только практический экзамен. Для получения категории «АМ» (скутер), необходимо сдать всего лишь теоретический экзамен. За дополнительной информацией можно обратиться в МРЭО г. Столбцы по телефонам:  8 (01717) 3-95-57, 3-95-58.

«НН».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!