Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

ПДД — для всех

Нясвіжскія навіны 7 лет назад 0 0

Пост опубликован: 30.06.2017

dtp

Чтобы избежать наезда на велосипедиста, не обозначившего себя в темное время суток на дороге, водитель применил экстренное торможение, во время которого пострадал пассажир.

Следственным комитетом возбуждено и передано в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 321 УК Республики Беларусь (нарушение правил безопасности движения другим участником движения, повлекшим по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения).



Как сообщил следователь Несвижского РОСК майор юстиции А.А. Конопелько, 14 октября 2016 года, около 19.20, жительница Несвижского района, управляя велосипедом  двигалась по краю проезжей части в темное время суток на дороге Городея — Коптевщина — Большая Лысица. Согласно п. 149 ПДД, при движении по дороге в темное время суток на велосипеде должны быть включены спереди — фара (фонарь), излучающий белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. Согласно п. 148 ПДД, движение на велосипеде должно осуществляться по велодорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При отсутствии указанных элементов дороги, или невозможности движения по ней, движение велосипедистов допускается по проезжей части. Жительница района при наличии пригодной для движения обочины двигалась по проезжей части дороги на необорудованном велосипеде.

Таким образом велосипедистка создала опасность для движения рейсового маршрутного автобуса сообщением Несвиж — Столпище, водитель которого, во избежание наезда, применил экстренное торможение. В результате женщина-пассажир, ехавшая в салоне автобуса, упала, причинив себе  телесные повреждения, и была госпитализирована.

Несвижский РОСК обращает внимание всех участников  дорожного движения, в том числе и велосипедистов, — необходимо соблюдать ПДД, (особенно в темное время суток), чтобы сохранить безопасность свою и других.

«НН».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!