Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 7 °C

Пожар в жилом доме г.п. Городея случился из-за неправильной эксплуатации отопительной печи

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 21.03.2018

Не прошла еще и четверть 2018 года, а количество пожаров, произошедших в республике, значительно увеличилось к уровню прошлого года. Не стал исключением и Несвижский район. За 3 неполных месяца нового года в районе произошло 10 пожаров в жилом секторе, в том числе два — с гибелью человека. В 4 из 10 произошедших пожарах причиной явилось нарушение правил пожарной безопасности при устройстве или эксплуатации печного отопления. Так, 17 марта произошел пожар в жилом доме в г.п. Городея, в результате которого было повреждено чердачное перекрытие. Причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, а именно: отсутствие требуемой противопожарной разделки дымохода до сгораемых элементов чердачного перекрытия.



В связи с увеличением количества пожаров по причине неисправности печного отопления Несвижский районный отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует гражданам еще раз обратить внимание на состояние и исправность печного отопления в своих домах, а также напоминает основные требования норм и правил пожарной безопасности.

При устройстве отопительной печи противопожарная разделка (расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия) должна быть не менее 380 мм (для не защищенных), 250 мм (для защищенных).

При устройстве отопительной печи противопожарная отступка от сгораемых конструкций должна быть не менее 100 мм.

Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках — оштукатурены и побелены.

При эксплуатации печного отопления нельзя:

— осуществлять топку неисправных печей;

— применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— топить печи с открытыми дверцами;

перекаливать печи;

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

— топить углем, коксом или газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— эксплуатировать печь при отсутствии стационарной защиты пола из горючих материалов негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7 х 0,5 м, расположенным длинной его стороной вдоль печи.

Уважаемые жители г. Несвижа и Несвижского района! По всем вопросам, связанным с использованием отопительного оборудования, вы можете обратиться в Несвижский РОЧС по телефонам: 101, 112 или (8-01770) 5-95-15. Не будьте равнодушны к собственной безопасности и безопасности ваших близких!

Виктория ГОРИНОВА,
старший инженер ИНиП Несвижского РОЧС.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!