Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 4 °C

Чтобы сохранить миллионы жизней

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

Пост опубликован: 27.06.2018

Табакокурение имеет форму эпидемии и является глобальной проблемой для человечества, так как воздействие табачного дыма — это одна из причин смерти, болезней и инвалидности большого числа людей. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков).

Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на это, курение широко распространено во всем мире.



Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Вдыхание воздуха с табачным дымом называется пассивным курением. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Пассивное курение опасно само по себе, однако, риски, связанные с ним, возрастают при нахождении в закрытом помещении.

Заболевания, связанные с табаком, являются одной из крупнейших угроз для общественного здоровья — ежегодно из-за употребления табака в мире умирает более 7 миллионов человек. Оно является одной из основных предотвратимых причин неинфекционных заболеваний (НИЗ).

Искоренение курения — одна из эффективных мер оздоровления населения.

По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC) сегодня 30 % всех случаев смерти от этой болезни связаны с курением. Сокращение потребления табака наполовину даст возможность сохранить 170 миллионов жизней к 2050 году.

Необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма.

На территории города Несвижа у фонтана по улице Слуцкой и детской площадки в парке дворцово-паркового ансамбля г. Несвижа решением Несвиж-ского райисполкома от 26.09.2017 г.              № 1432 введены зоны, свободные от табачного дыма.

Сегодня существует много методов и способов избавиться от этой пагубной привычки.

В Республике Беларусь помощь тем, кто решил «завязать» с сигаретой, оказывается на амбулаторной основе во всех областных учреждениях здравоохранения, оказывающих наркологическую (психиатрическую) помощь населению. В республике функционирует 8 специализированных кабинетов по лечению никотиновой зависимости. В учреждениях здравоохранения, в которых отсутствуют данные кабинеты, функциональные обязанности возложены на участковых врачей-психиатров-наркологов, врачей- психотерапевтов.

Если вы не безразличны к вашим близким — бросайте курить как можно скорее!

Евгений БЕЛАУС,

главный государственный 

санитарный врач Несвижского района.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!