Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 8 °C

«Нависшая» опасность

Нясвіжскія навіны 6 лет назад 0 0

С начала этого года в республике произошло 5 несчастных случаев с рыбаками, в т.ч. 4 из них — со смертельным исходом. Все они связаны с поражением электрическим током из-за приближения удилищ на недопустимое расстояние к проводам линий электропередачи, касания проводов удочками или случайного заброса на провода снастей с мокрыми токопроводящими лесками и шнурами. Рискуют жизнью и браконьеры в случае подключения к проводам для добычи рыбы электротоком.



В местах пересечения воздушных линий электропередачи с водными объектами, а также расположения воздушных линий электропередачи вдоль береговых линий озер и рек (при наличии возможности касания удилищем) рыбная ловля запрещена. Как правило, там вывешены плакаты: «Охранная зона линии электропередачи. Опасно для жизни. Рыбная ловля запрещена». Не подвергайте опасности свою жизнь и требуйте соблюдения мер предосторожности от окружающих!

В случае чрезвычайного происшествия помните: попавший под напряжение человек не может самостоятельно освободиться от токоведущих частей из-за судорог конечностей. Если его одежда сухая, пострадавшего можно быстро отсоединить, потянув за края одежды и не прикасаясь к телу. При этом руку следует обмотать сухой материей, используя шапку, шарф, пиджак. Действовать нужно осмотрительно, чтобы самому не попасть под напряжение. После этого следует немедленно оказать первую доврачебную помощь и вызвать скорую медицинскую помощь.

Максим ПОТОЦКИЙ,

госинспектор Несвижской межрайонной инспекции  охраны животного  и растительного мира.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!