Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

В гостях у художника, скульптора и поэта

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 1

Мы с кружком «Юный журналист» побывали в гостях у Олега Прокарины — художника, скульптора, поэта (на фото).

Он — творческий человек. В 1993 году закончил Витебский художественный институт. Приехав домой, подумал, что надо что-то делать, с чего-то начинать. И решил построить мастерскую, так как у художника должно быть своё место для творчества.



Как-то раз мимо проходила старушка и спросила:

— Что ты, сынок, делаешь?

— Мастерскую, — ответил художник.

— Без Бога ничего не построишь!

После этого случая Олег Прокарина сделал крест на камне.

Нам понравилась интересная фраза на одном из камней:

Мгновение источит камень.

Улыбнись сердцу,

Кажущийся вечностью

Миг в городе Снов.

Мы попросили провести нам экскурсию по мастерской. Когда проходили через одну из комнат, где располагались его картины и  вышитые работы бабушки, прикреплённые к потолку, Олег Викенть-евич сказал нам мудрую фразу: «Помните творчество ваших родителей, бабушек, дедушек». Эти работы оказались ненужными другим родственникам, но он сохранил их, помня о том, что на их создание бабушка тратила своё время, часто оторванное от сна.  Очень интересно было на голубятне. Художник  дал нам подержать белого голубя и показал маленьких птенцов. Также он рассказал о небольшом помещении, где в грозу наблюдает за молниями и сверкающим небом. Он говорил об этом с таким восхищением, что и нам захотелось побывать там во время ливня.

На территории мастерской размещается настоящая галерея работ из камня: коты, собаки, зубры, заячья семья и весёлая лягушка.

Но самое главное — это Божья Матерь с младенцем Иисусом на руках, выбитые на камнях. И ещё много других работ, которые стоит посмотреть всем.

А на вопрос, достаточно ли только закончить учебное заведение, чтобы стать художником, или необходимо что-то ещё, Олег Прокарина ответил: «Можно ничего не заканчивать. Ты художник просто потому, что ты так мыслишь».

Карина ЕЗЕПЧИК,

участница кружка

«Юный журналист» СШ № 4 г. Несвижа.

Фото Виктора Киулы.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!