Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 19 °C

Мошенники через соцсеть «ВКонтакте» выманили у жительницы Несвижского района более 100 белорусских рублей

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Пост опубликован: 24.01.2019

В Несвижский РОВД обратилась жительница района, которая сообщила о том, что с ее банковского счета исчезли деньги — более 100 белорусских рублей. При этом, карточку, с помощью которой осуществлялся доступ к счету, 19-летняя девушка никому не передавала.

В ходе беседы с пострадавшей правоохранители  выяснили, что за  неделю до произошедшего этой жительнице района на страницу «ВКонтакте»  поступило сообщение от имени ее ученицы (девушка работает преподавателем) с просьбой сообщить реквизиты банковской карточки педагога.



Ничего не подозревая и даже не поинтересовавшись, для чего нужна требуемая информация другому человеку (тем более, банки постоянно напоминают о сохранении  конфиденциальности данных банковских счетов, номера  личной карточки и т.д.), девушка сообщила номер. А позже она не досчиталась  выше названной суммы…

Побеседовав со школьницей, от имени которой  через соцсети поступила необычная просьба в адрес педагога, сотрудники милиции и следственного комитета узнали, что в этот день страница школьницы в соцсетях была взломана неустановленным лицом.

Как сообщил следователь Несвижского РОСК капитан юстиции С.Н. Новик, по данному факту Несвижским РОСК возбуждено сразу два уголовных дела: по ч.2 ст. 349 Уголовного Кодекса Республики Беларусь — несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной  или иной личной  заинтересованности (санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы), и по ч.2 ст. 212 — хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, санкция которой предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

По факту ведется  расследование.

Инна ВАСИЛЕВИЧ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!