Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 12 °C

Дискриминация в сфере трудовых отношений противозаконна и недопустима

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 0

Одной из задач государственной власти Республики Беларусь является обеспечение максимальной трудовой занятости населения. С этой целью в последние годы осуществлен ряд мер законодательного характера. Так, принят и вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» (далее — Декрет № 3).

К сожалению, на практике имеют место факты незаконного ограничения права граждан на труд.



Прокуратурой Несвижского района установлено, что в одну из организаций района обратился гражданин пенсионного возраста с просьбой о принятии на работу. Однако в заключении трудового договора ему было отказано без объяснения причин.

Обращаем внимание читателей, что действующее законодательство, в том числе и Декрет № 3, не запрещает принимать на работу лиц пенсионного возраста. Более того, согласно ч. 1 ст. 14 Трудового кодекса Республики Беларусь, дискриминация, то есть ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от любых обстоятельств, не связанных с деловыми качествами и не обусловленных спецификой трудовой функции работника, в том числе и его возраста, запрещается.

В соответствии с ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса Республики Беларусь, лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере трудовых отношений, вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением об устранении дискриминации.

Андрей МАХАНОВ,

помощник прокурора Несвижского района, юрист 2 класса.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!