Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Энергонадзор напоминает

Нясвіжскія навіны 5 лет назад 0 1

Основным правовым документом, регулирующим взаимоотношение сторон при снабжении электрической энергией, является договор электроснабжения. Договор заключается между энергоснабжающей организацией и потребителем (абонентом) в письменной форме. В договоре, наряду с оплатой за электроэнергию в установленный срок, в п.2.2 отмечено, что ответственность за техническое состояние, эксплуатацию сетей внутренних электропроводок, соблюдение мер электробезопасности в жилых домах и квартирах, подсобных постройках и гаражах возлагается на их нанимателя (владельца).



В домашнем хозяйстве находит применение большое количество приборов и электроинструментов, питающихся от сети 220 Вольт. Следует отметить, что электроприборы — это достаточно сложные электрические аппараты. К ним относятся отопительные котлы, стиральные и посудомоечные машины, электроводонагреватели, микроволновые печи, электроплиты и камины. Конструктор и завод-изготовитель позаботились о том, чтобы обеспечить безопасность человека при пользовании электроприборами.
Для надежной и безопасной работы бытовой техники необходимо:
— проложить отдельный трехжильный кабель с двойной изоляцией от вводного устройств или этажного щитка жилого дома.
— установить «евророзетку» с защитным заземляющим контактом;
— подключение розетки выполнить через дифавтоматический выключатель, который обеспечит мгновенное отключение прибора в аварийной ситуации;
— не применять для подключения тройники и удлинители.
Помните: неумелое или небрежное обращение с бытовой электротехникой представляют серьёзную угрозу здоровью и жизни людей!
Нельзя одновременно касаться электроприборов и трубопроводов отопления и водогазоснабжения, так как при повреждении изоляции токоведущих жил электроприбора человек, дотронувшись до него, попадает в цепь короткого замыкания на землю.
Также нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками и кнопками звонков с разбитыми крышками.
Запрещается использовать отопительные батареи и их трубы для заземления (зануления) корпусов электрооборудования.
Свое желание что-то улучшить в электроустановке своего жилого дома надежнее и безопаснее реализовать при помощи квалифицированного специалиста-электрика.
Адам Цвирко,
инспектор Несвижской РИ «Энергонадзор».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!