Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 7 °C

«Великопостные концерты» пройдут в Минске в марте

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Пост опубликован: 02.02.2020

Фото obitel-minsk.ru
Фото obitel-minsk.ru

 Фестиваль «Великопостные концерты» пройдет с 9 по 23 марта в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по работе со СМИ Свято-Елисаветинского монастыря Ольга Комиссарова.

«На фестивале «Великопостные концерты» минчане и гости столицы смогут погрузиться в глубину богослужебных песнопений, услышать шедевры мировой классической музыки и почувствовать красоту духовных произведений, — рассказала Ольга Комиссарова. — Для Минска это уже традиционное событие, которое проходит в дни Великого поста. Четыре года назад инициативу композитора и старшего регента Свято-Елисаветинского монастыря монахини Иулиании Денисовой поддержали в Белорусской государственной академии музыки. С праздничным хором обители она сама принимала участие в аналогичном фестивале, который проходил в Санкт-Петербурге. Там она увидела, насколько людям нужна такая духовная музыка. На ее предложение откликнулись регенты и руководители хоров белорусской столицы. Так появился наш фестиваль».

Фестиваль под девизом «Возрождаем культурные традиции» пройдет на двух площадках: на сцене Большого зала Белорусской государственной академии музыки и на базе Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка. Откроет фестиваль 9 марта гала-концерт в Академии музыки, во время которого можно будет услышать хор прихода Храма Благоверного князя Александра Невского, братский хор Свято-Елисаветинского монастыря, студенческий хор академии. 13 марта состоится концерт в БГПУ, участниками которого станут студенческий хор университета Gaudeamus, народный академический хор «Белая вежа» Брестского государственного технического университета, хор храма в честь святителя Николая Японского. Завершится фестиваль 23 марта на сцене Национального академического театра им. Янки Купалы благотворительным концертом праздничного хора Свято-Елисаветинского монастыря.

Кроме того, на 14 марта запланирована открытая спевка. Своими знаниями и опытом с другими регентами и певчими, профессиональными музыкантами, а также с теми, кто учится в духовных училищах и регентских классах, поделится монахиня Иулиания. Практическое занятие пройдет в Минской духовной семинарии.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!