Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 7 °C

Кто свят дома, тот истинно свят. 8 июля — день святых Петра и Февронии

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Пост опубликован: 07.07.2020

Накануне праздника святых — покровителей верности и любви Петра и Февронии — мне снова вспомнились слова мужика из рассказа Чехова «Горе»: «Сызнова бы жить…». Он везет к доктору Пал Палычу умирающую старуху и вдруг видит, что снег на ее лице не тает… Перед его взором проходит вся его загубленная, пропитая, прогулянная жизнь. Он понимает, что это он сам, собственноручно загнал старуху в могилу, и ему хочется всё исправить, изменить, но теперь слишком поздно… поздно…

«Сызнова бы жить…» — несколько раз повторяет он. Но сызнова жить невозможно. Это сознавал он, это хорошо известно нам, и всё же мы не дорожим данным нам отрывком времени.

Жизнь, даже если она длится сто лет, коротка и неповторима, значит, ее нужно прожить мудро и правильно. Если бы мы постоянно помнили о своей кратковременности, мы бы больше любили друг друга, больше бы трудились для Бога и больше бы заботились о приобретении доброй славы.

Ведь более всего мы согрешаем дома. Как часто добрый, приветливый, почти святой на людях человек дома в своей семье оказывается злым, раздражительным тираном, третирующим жену, командующим, как фельдмаршал, детьми. Ближние не столько уважают и любят его, сколько боятся. Дома мы становимся самим собой, потому — кто свят дома, тот истинно свят.

Внезапно может прекратиться моя или его жизнь, и тогда одному из нас будет больно и горько, и обидно, но изменить ничего уже невозможно, нельзя будет сызнова жить.

Если мы помним о быстротечности наших дней, мы используем их мудрее, полезнее в труде, достойном человека. Если отнять от нашей жизни годы младенчества, детства и бурной, неугомонной юности и к тому же еще отнять время, затраченное на заботу о пропитании, на сон и передвижение с места на место, времени останется слишком мало для того, чтобы его «убивать» легкомысленно. Если бы мы помнили о том, как мы краткодневны, как быстро истекает наш жизненный срок на земле, мы бы заботились о том, чтобы не оставить о себе дурной славы. Такую славу невозможно стереть одной жизнью, а двух не будет. Неожиданно придет конец, и нам так захочется всё исправить, всем доказать, что мы не таковы, что мы лучше, но времени уже не будет…

Поэтому — берегите свет в тех, кто рядом. Прощайте им неидеальность. Успевайте говорить о своих чувствах. «Завтра» нам обещать никто не сможет.

Ольга ПУЛЯК,

заведующий ГУО «Ясли-сад № 4 г. Несвижа «Кораблик детства».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!