Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 8 °C

Масштабная реконструкция большой молочно-товарной фермы стартовала в Солигорском районе

Нясвіжскія навіны 4 года назад 0 0

Пост опубликован: 04.08.2020

В субботу, 1 августа, началась масштабная реконструкция молочно-товарной фермы на 2 400 голов, расположенной в агрогородке Новополесский. Это значимый сельхозобъект не только для Солигорского района, но и для всей Минской области, сообщает mlyn.by.

В честь начала строительных работ в агрогородке Новополесский заложили памятный знак. Старт реконструкции дали министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларуси Иван Крупко, помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Минской области Игорь Евсеев, генеральный директор Беларуськалия Иван Головатый и председатель Солигорского райисполкома Андрей Жайлович.

 

Реконструкция молочно-товарной фермы ОАО «Новополесский» станет важным шагом на пути дальнейшего развития сельского хозяйства региона: будут организованы новые рабочие места с достойной оплатой, а установка современного прогрессивного оборудования позволит значительно увеличить удои молока. Рассчитан проект на 11 месяцев. Обновленная ферма будет оснащена по последнему слову техники.

 

— За 20 лет наша страна решила те задачи, которые были поставлены главой государства. Объем продукции сельского хозяйства увеличился в 2 раза, товарные рынки страны увеличились в 3 раза, а экспорт продукции увеличился в 12 раз. Беларусь по итогам 2019 года экспортировала продукции на 5 миллиардов 500 миллионов долларов. В этом году по результатам 6 месяцев рост идет 106% , к концу года мы ожидаем, что заработаем на экспорте 5 миллиардов 800 миллионов. Экспортная программа страны ставит задачу к 2025 году выйти на экспорт товаров на сумму 7 миллиардов долларов. Чтобы конкурировать на внешних рынках, у нас должны быть достойные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. Сегодня Беларусь реализует большую программу по возведению молочно-товарных комплексов, реконструкции и строительству заводов. Реконструкция этой молочно-товарной фермы на Солигорщине дает нам возможность смело смотреть в будущее, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко.

 

Хозяйство ОАО «Новополесский» относится к сельскохозяйственному холдингу Беларуськалия, который был создан в 2017 году по распоряжению Президента. В состав холдинга вошли 4 предприятия Любанского и Солигорского районов.

 

К началу жатвы на пересечении районов был построен современный зерносушильный комплекс, начато проектирование эффективных молочно-товарных комплексов на 1 200 и 2 400 голов дойного стада. А в перспективе планируется строительство высокоэффективного молокоперерабатывающего завода, где основная ставка будет делаться на производство сыра.

Екатерина Елисеева.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!