Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 12 °C

В Беларуси началась подготовка к кампании вакцинации против гриппа

Наталья Ермошенко 4 года назад 0 0

Пост опубликован: 25.08.2020

В Республике Беларусь начата подготовка к кампании вакцинации против гриппа, которая в 2020 году пройдет в особенных условиях. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Беларуси.

В ведомстве прокомментировали, что осложниться эпидемиологическая ситуация в стране может из-за распространения коронавируса. Борьба с данным вирусом затруднена по причине отсутствия лекарства и вакцины.

По словам специалистов, коронавирус и грипп могут неблагоприятно воздействовать на легочную ткань, вызывая пневмонии. Также после гриппа могут появляться такие осложнения, как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других. Обе инфекции представляют опасность для любого человека, но, прежде всего, для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с любыми хроническими заболеваниями.

«Сейчас у человечества нет возможности защититься от инфекции COVID-19 с помощью вакцины, но у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом в предстоящем сезоне, сделав профилактическую прививку», — говорится в сообщении министерства.

Специальная комиссия ВОЗ заменила сразу три компонента в составе вакцин, рекомендованных для подготовки к сезону заболеваемости 2020/2021.

Для всех производителей рекомендован следующий окончательный состав трехкомпонентных сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2020/2021 в Северном полушарии:

— вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09

— вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2)

— вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

В состав четырехкомпонентных вакцин включен еще один компонент (аналогичный вакцине в сезоне 2019/2020):

— вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

Специалисты напоминают, что вакцинация против гриппа нужна всем и имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6-месячного возраста и далее без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний).

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!