Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

Три районные больницы Брестской области получили компьютерные томографы

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Накануне Нового года три районные больницы Брестской области получили компьютерные томографы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении по здравоохранению облисполкома.

Современные аппараты для диагностики состояния внутренних органов человека сегодня доставлены в больницы Кобрина, Березы и Столина. Оборудование марки «Сименс» закуплено по линии Минздрава в целях борьбы с COVID-19. Стоимость одного томографа — Br772,5 тыс., средства на закупку выделены из республиканского бюджета. Кроме того, новые компьютерные томографы в ближайшие дни получат Барановичский онкодиспансер и Пинская центральная больница.



В Столинской ЦРБ установку и монтаж оборудования планируют начать в первых числах января. Под кабинет КТ здесь отвели помещение на первом этаже больницы с очень удобным расположением: он находится между стационаром и поликлиникой, по соседству с рентгенкабинетом. На проект и модернизацию помещений из районного бюджета выделили более Br256 тыс.

«В Столинском районе проживают 72 тыс. человек, протяженность района — около 150 км. Учитывая численность населения, масштаб и отдаленность нашего района, в больнице давно назрела необходимость в приобретении компьютерного томографа. Своих пациентов для обследования на КТ (практически ежедневно по два-три человека) нам приходилось доставлять в Пинск и Лунинец, а это расстояние в 70 км и 150 км соответственно», — отметил главный врач ЦРБ Виктор Мойсюк.

По его словам, в условиях пандемии чрезвычайно возросла актуальность компьютерной томографии легких, которая позволяет установить диагноз коронавирусной инфекции. С помощью КТ можно провести диагностику практически всего организма — проверить больные суставы и органы, подтвердить наличие или отсутствие новообразований. Ожидается, что в скором времени кабинет компьютерной томографии в Столинской ЦРБ примет первых пациентов.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!