Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

М.И. Жигунов: «Выполнение задач и целей Всебелорусского народного собрания — это дело каждого и всех»

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 3

Одним из делегатов на VI Всебелорусское народное собрание избран председатель Несвижского объединения профсоюзов Михаил Жигунов, который поделился с «НН» своими размышлениями.

— Для всех нас это очень значимое событие в нашей стране, ведь будет определен вектор социально-экономического развития Беларуси на следующий пятилетний период, — считает Михаил Иванович. — Я был делегатом V Всебелорусского народного собрания, и хочу отметить, что основные задачи, которые тогда ставились перед государством и обществом, практически были выполнены. Но в то же время хочу подчеркнуть, что выполнение задач и целей Всебелорусского народного собрания — это дело каждого и всех. И от того, как мы будем воплощать в жизнь эти решения на своих местах, будет зависеть их выполнение в целом.



Я, как профсоюзный деятель, вижу перед собой цель детально проработать нормы, которые касаются прав граждан в социально-трудовой сфере. Мы все понимаем, что будущее страны и каждого из нас зависит от того, как мы будем работать, какие у людей будут гарантии и уровень социальной защиты и поддержки, да и в целом каким путем будет развиваться нашего государство дальше.

Профсоюзы интересуют вопросы занятости населения, своевременности выплаты заработной платы и ее достойный уровень. Сегодня наиболее остро стоит вопрос занятости социально уязвимых групп населения, в том числе и молодежи, на основе поощрения работодателей за трудоустройство данных категорий граждан. Хотелось, чтобы внедрялись в систему льготных кредитов для молодежи, например, кредиты на строительство и приобретение жилья с низкой фиксированной процентной ставкой на длительный срок — с целью закрепления молодых специалистов на их первых рабочих местах.

А для создания условий для улучшения жизни населения в стране планируется обеспечить устойчивый рост доходов наших граждан, содействовать эффективной занятости, в том числе развитию ее новых форм, обеспечить высокие гарантии социальной защиты населения, укрепить демографический потенциал страны и института семьи, повысить качество и доступность медицинской помощи, повысить качество национальной системы образования, создать возможности для развития и саморазвития молодежи.

Думаю, что все эти поднимаемые вопросы будут поддержаны всеми участниками шестого Всебелорусского народного собрания. И самое главное — в стране есть всё необходимое для успешной их реализации.

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!