Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Согревайтесь, не забывая о безопасности

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 19.01.2021

Январь — самый разгар зимы и отопительного сезона. Каждый согревает свое жилище по-разному: кто-то топит печь, кто-то использует обогреватель, а кто-то — отопительный котел. Но не стоит забывать, что нарушение правил эксплуатации отопительных приборов может привести к беде.

7 января в жилом доме в агрогородке Старые Дороги произошел пожар в жилом доме. На месте пожара обнаружено тело мальчика семи лет. Его 33-летняя мать доставлена в реанимацию. Ее второму ребенку — 12-летней девочке — удалось спастись.



Еще один трагический случай в Минской области произошел этой ночью в деревне Седча Пуховичского района. При ликвидации пожара были обнаружены тела 64-летней женщины и 44-летнего жителя соседней деревни.

По предварительной информации, причиной пожара в обоих случаях стал перекал печи.

Спасатели-пожарные Минской области напоминают правила эксплуатации печного отопления, которые позволят избежать огненных происшествий. Запрещается топить неисправные печи; использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при растопке печи; использовать дрова, длина которых превышает размеры топки; топить печи с открытыми дверцами; оставлять без присмотра топящиеся печи или доверять процесс топки детям.

В сильные холода печь следует топить несколько раз, а не один длительный срок. Это позволит избежать ее перекала и появления трещин.

Перед топочным отверстием  пол должен быть защищен негорючим материалом шириной не менее 0,5 м и длиной не менее 0,7 м. Если уголек выпадет на такое основание, беды удастся избежать. Нельзя размещать горючие вещества и материалы на печи и в непосредственной близости от топочного отверстия.

Перед началом отопительного сезона необходимо подняться на чердак, проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи и побелить. Это позволит быстро обнаружить трещины. Если вы этого еще не сделали, исправьте свою ошибку. Зола, угли и шлак, удаленные из печи, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

Спасатели призывают не забывать об опасности преждевременного закрытия заслонки в печи. Безопасно заканчивать топку после полного прогорания углей (ориентировочно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну).

Берегите себя и своих близких!

«НН».

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!