Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 5 °C

В 2021 году вступает в действие новая версия дорожного налога

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 15.01.2021

В редакцию «НН» позвонил житель Городеи Анатолий Николаевич и попросил прояснить информацию о нововведениях в оплате дорожного налога.

Разъяснения по данному вопросу дал начальник управления налогообложения физических лиц Инспекции МНС Республики Беларусь

по Несвижскому району А.К. Матусевич:

— В конце декабря 2020 года в парламенте Беларуси рассмотрен новый вариант так называемого дорожного налога. Вероятно, именно в таком виде он и будет принят.  Две главные его новации: налог наконец-то отвяжут от техосмотра, но платить его будут все без исключения владельцы машин независимо от участия в дорожном движении и на каждый имеющийся автомобиль.



По сути, это уже не сбор на дороги, а новый имущественный налог, который платится по факту владения, независимо от того, пользуешься ты этим имуществом или нет. Заплатить налог придется и владельцам «автохлама»: если машина стоит на учете в ГАИ, то на нее насчитают налог.

При передаче транспортного средства в финансовую аренду (лизинг) плательщиком налога признается лизингополучатель —  тот, кто купил машину в лизинг.

— От чего будет зависеть  размер транспортного налога?

— Размер транспортного налога будет зависеть от веса и возраста машины. Ставки налогов приведены в проекте изменений в Налоговый кодекс. Так, за автомобиль массой до 1,5 тонны ставка налога — 61 рубль; более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны — 81 рубль; более 1,75 тонны, но не более 2 тонн — 102 рубля; более 2 тонн, но не более 2,25 тонны — 122 рубля; более 2,25 тонны, но не более 2,5 тонны — 142 рубля; более 2,5 тонны, но не более 3 тонн — 162 рубля; более 3 тонн — 223 рубля; мотоцикл — 40 рублей.

— Льготы сохранятся?

— Да. Среди льготной категории остаются ветераны и инвалиды 1 и 2 группы, на которых уплата не распространялась. Скидки предусмотрены пенсионерам — 50 %. Также для инвалидов 3 группы ставку налога предлагают снизить на 25 %. Кроме этого, поскольку транспортный налог платится по аналогии со всеми другими налогами, граждане могут обращаться в местные органы власти с просьбой снизить налог или освободить от его уплаты тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

— Как часто надо будет платить транспортный налог?

— Один раз в год. Всем владельцам транспортных средств будут рассылать уведомления из налоговой инспекции.  Как и в случае с налогом на недвижимость, извещения пришлют до 15 ноября, рассчитаться с казной надо будет до 15 декабря.

Однако 2021 год будет переходным. Поэтому извещения пришлют не позже 1 ноября 2021 года, уплатить налог нужно будет не позже 15 декабря 2021 года. При этом оплата у всех будет одинаковая — 1 базовая величина (29 рублей), а уже в 2022 году нужно будет произвести доплату налога. Тем, кто снимет авто с учета до 1 июля 2021 года, платить налог  не нужно будет.

— Что делать тем, кто уплатил «дорожный сбор»  при прохождении техосмотра, а срок разрешения на участие в дорожном движении еще не истек?

—Те, кто уже уплатил «дорожный сбор» по существующим ставкам, от уплаты освобождаются на весь период действия разрешения на участие в дорожном движении. Например, если вы уплатили налог при прохождении техосмотра и допуск к участию в дорожном движении действует до 1 апреля 2021 года, то за эти месяцы налог насчитывать не будут. То есть в 2021 году вы заплатите не за год, а за девять месяцев.

— Кто будет контролировать уплату этого налога?

— Налоговые органы. Здесь схема проста: если у вас есть автомобиль, будет насчитан налог, при неуплате начисляется пеня. В отношении злостных неплательщиков будет возбуждаться исполнительное производство: на машину могут накладывать арест. Поступления должны зачисляться в дорожный фонд. Порядка 50 % собранных средств будут передаваться в местные бюджеты с целевым использованием на текущий и капитальный ремонт местных дорог.

— Кто освобождается от уплаты дорожного налога?

— Не будут платить транспорт-ный налог республиканские органы государственного управления, суды, органы прокуратуры, местные исполнительные и распорядительные органы. А также организации-перевозчики, включенные в перечни автомобильных перевозчиков, обязанных выполнять автомобильные перевозки транспортом общего пользования. Освобождены от уплаты войска и воинские формирования. Не будут признаваться объектом налогообложения транспортные средства, выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют. Также от уплаты налога освобождены и владельцы электромобилей.  Эта льгота будет действовать до 31 декабря 2025 года.

Ольга Марченко.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!