Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Дорогам — порядок

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 1

В январе 2021 года на автодорогах Минской области произошло 46 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек погибли и 44 получили телесные повреждения различной степени тяжести. С участием детей зарегистрировано 4 ДТП. 4 ребенка пострадали. Из них трое находились на дороге в качестве пассажиров, один — пешеход. Всего зарегистрировано 17 наездов на пеших участников дорожного движения: 7 человек погибли, 11 травмированы.



В неблагоприятных погодных условиях и при высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка, будь то нарушение правил обгона или скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции до впереди идущего автотранспорта, неминуемо приводила к несчастным случаям на дороге. Как сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Несвижского РОВД майор милиции Михаил Рушук, 26 января, в дневное время на 259-м километре автодороги  Брест — Минск — граница Российской Федерации  житель Минска, управляя автомобилем «Пежо», не учел состояния проезжей части, неправильно выбрал скорость движения и допустил занос автомобиля на правую обочину, где совершил наезд на стоящий грузовик. В результате ДТП жена минчанина, которая находилась на переднем пассажирском сиденьи, получила телесные повреждения и была госпитализирована в Барановичскую больницу.

Одно из самых грубых нарушений Правил дорожного движения — управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Статистика свидетельствует, что 5 — 10 % ДТП, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением. За пятницу и выходные дни возрастает количество нетрезвых водителей.

Как сообщил начальник ОГАИ Несвижского РОВД майор милиции Владимир Казакевич, на территории столичного региона всё еще регистрируются факты, которые заставляют задуматься каждого. Так, 17 января, около 17.20, во время несения службы в агрогородке Хотляны Узденского района внимание сотрудников ГАИ привлек мотоцикл «Днепр-11», на котором двигался водитель и пассажир без мотошлемов. Увиденная картина удивила, учитывая, что на улице далеко не плюсовая температура, а данный вид транспорта у мотолюбителей стоит в гаражах до весны. Как только инспекторы начали приближаться к мотоциклу, водитель и его пассажир разбежались в разные стороны. Мотоциклист забежал во двор частного дома, где и был обнаружен. Им оказался 29-летний местный житель, у которого имелись характерные признаки алкогольного опьянения. Результат освидетельствования данного гражданина показал  0,91 промилле. К тому же, нарушитель еще и не имел права управления транспортным средством, водительского удостоверения никогда не получал, а мотоцикл «Днепр» эксплуатировался без страховки и технического осмотра. Сам нарушитель пояснил, что с компанией праздновал рождение ребенка родственника, спиртного не хватило и пришлось ехать за добавкой. Теперь придется       грубому правонарушителю ответить по закону. В отношении данного гражданина составлено 5 административных протоколов. К слову, за 12 месяцев прошлого года на территории области стражами дорог задержано более 3 548 водителей в состоянии опьянения. Повторно в течение года выявлено  175 фактов данного правонарушения, водители привлечены к уголовной ответственности.

Госавтоинспекция напоминает водителям: действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

Избежать аварий очень сложно, но предотвратить возможно, если участники дорожного движения будут проявлять друг к другу повышенное внимание и уважение. Соблюдая правила дорожного движения вы будете являться положительным примером для других. Пусть для каждого из нас в новом году будет дорога доброй и безопасной!

 Инна ВАСИЛЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!