Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Медиаповод — награды журналистам

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 1

Торжественная церемония, на которой лучшим журналистам России и Беларуси вручают «Золотых Зубров», на этот раз прошла не в Москве, как обычно, а в Минске. И не в декабре прошлого года, а в феврале нынешнего. Организаторы конкурса ждали, что ситуация с ковидом вот-вот улучшится, и мы сможем не виртуально, а в реале пожать друг другу руки и вживую поприветствовать лауреатов. Увы, это получилось лишь отчасти. Хотя «Друзья-Сябры» весь этот судьбоносный год по-прежнему были вместе: и на информационном фронте, и на боевом посту. И в горе, и в радости. Именно в этом и есть смысл нашего давнего сяброўства.



В Минске, 5 февраля состоялась церемония вручения дипломов, а также значков, на которых изображен мудрый, сильный и волевой символ нерушимого журналистского братства. Среди гостей было немало давних друзей нашего российско-белорусского журналистского сообщества. Среди них — заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилия Ананич, декан факультета журналистики БГУ Ольга Самусевич, редактор «Гомельской правды» Сергей Беспалый, председатель правления Белорусского Союза журналистов Республики Беларусь Андрей Кривошеев и мн. др.

«Время, спрессованное и обвитое социальными сетями, делает такие кульбиты, что низвергаются самые правильные истины. Беларусь всегда была страной мира и добра. С нашей земли никогда никому никто не угрожал. А потому теперь, в эти судьбоносные годы, необходимо сделать всё от нас зависящее, чтобы не дать черным силам нарастить свои мускулы и посеять зло на белорусской земле, — обратилась к присутствующим Лилия Ананич. — Сообщество «Друзья-Сябры» создавалось тогда, когда вокруг всё еще было более радужно и спокойно. И то был прозорливый шаг. Ваше сообщество проявило силу, и неудивительно, что белорусская и российская журналистика плечом к плечу отстаивали и продолжают отстаивать подлинные нравственные ценности. Ценности, которые не написаны по лекалам придуманных стандартов и глобальных явлений, а именно те, которые идут от жизни и сути человека. Пока множатся такие клубы, как «Друзья-Сябры», нас никто не сможет одолеть. Душой и сердцем с вами».

О том, что российские и белорусские журналисты столкнулись в прошлом году с беспрецедентным давлением со стороны определенных политических сил, говорил заместитель министра печати Республики Беларусь.

«Благословенны препятствия, ибо ими растем». И те трудности и испытания, которые выпали нашей стране, позволили нам стать еще сильнее, — отметил Игорь Бузовский. — Я искренне надеюсь, что наши предстоящие встречи,

победы и награды будут исключительно во благо нашей родной Беларуси. Ваше сообщество немало делает по укреплению российского-белорусского Союза. Но несмотря на очевидные успехи сегодняшнего дня, расслабляться нельзя. Надо продолжать и дальше работать с удвоенной силой. Уверен, что в этом году вы прирастете новыми проектами, идеями, молодыми и талантливыми «зубрами».

«Сёння журналісцкае майстэрства абазначаецца такімі якасцямі, як прафесійная мужнасць, прыстойнасць, смеласць і любоў да сваей краіны. І многія з нас, незалежна ад адукацыі, якія прыходзіць у інфармацыйную прастору, нарадзіліся з гэтымі каштоўнасцямi, жыли з імі, а вось зараз нам прыйшлося іх абараняць, — декан журфака Ольга Самусевич произнесла свою речь на роднай мове. — Нам усім трэба захаваць сваю краіну для нашых дзяцей, унукаў. Дзякуй вам за тое, што вы застаецеся высокімі прафесіяналамі і сапраўднымі беларусамі».

Один из лауреатов конкурса, Александр Шпаковский, получая заслуженную награду, сказал очень важные слова, ставшие финальным аккордом торжественной церемонии:

«Наш вядоўца, Вадзім Гігін, у адным з сваіх артыкулаў сказаў, што спужаліся, уцяклі з полю бою толькі самыя хлуслівыя и труслівыя. Такіх у нашай зале няма. Мне гонар знаходзіцца разам з вамі, паважаныя калегі. Мы сегодня вспоминали Победу. Хотя сравнение не совсем корректное. События августа-ноября прошлого года в Беларуси и подвиг наших дедов и отцов — это несопоставимо. Это как насморк и воспаление легких. Но если всё же опираться на историческую память о Великой Отечественной войне, то можно сказать: мы выиграли одно важное сражение — под Москвой. Впереди у нас генеральная битва — наш Сталинград. Уверен, что оппоненты не оставят Беларусь в покое. Они продолжат сводить с ума наше общество, кормить его ложью, дискредитировать вас, сидящих в этом зале, обманывать людей, пытаться их подставить под неприятности, стравить друг с другом. И надежда — не только на силовые структуры. Главная битва — в сознании, в головах. Дело за нами всеми — педагогами, журналистами, депутатами, работниками идеологической вертикали. Потому я хотел, чтобы под этим Сталинградом мы победили. А если выстоим мы — выстоят и наши российские братья. Без взаимной помощи ничего не получится. Поддержка великой России для нас была архиважна в августе. В эти три-четыре тяжелых месяца Беларусь удержалась, и ваше общество, русские люди, россияне, имели перед глазами наш пример, который во многом повлиял на то, что коварный план, который был направлен на Российскую Федерацию, потерпел крах. Его организаторы просто сели в лужу. Радость от награды, которую мне вручили сегодня, разделю вместе с вами. Спасибо!»

Лауреатом конкурса «Золотой Зубр-2020» в номинации «Строим вместе общий дом» стал Андрей Качура, генеральный директор агентства «Sputnik Беларусь»; в номинации «Наставники» — Инна Валяева, учитель русского языка и литературы лицея N1 г. Барановичи; в номинации «Союзная помощь» — Дмитрий Ященко, главный редактор газета «Нясвіжскія навіны»; в номинации «Молодежная инициатива» — Светлана Хвесько, заведующая лабораторией Гродненского государственного университета имени Янки Купалы; в номинации «Партнер года» —Елена Крылова, главный редактор газеты «7 дней», БЕЛТА; в номинации «Личное мнение» — Алексей Дзермант, политолог, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси; в номинации «Искусство возможного» —Александр Шпаковский, политолог, директор Информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция»; в номинации «Авторитетный партнер» — Татьяна Береговая, руководитель проектов Продюсерского центра Дирекции развития бизнеса Международного информационного агентства «Россия сегодня»; в номинации «Верные друзья» — Дмитрий Матвеев, руководитель проектов Союзного государства в ИД «Комсомольская правда»; в номинации «В объективе фотокамеры» —Михаил Фролов, фотокорреспондент газеты «Комсомольская правда».

Специальными дипломами были награждены руководитель радио «Зефир ФМ» Елена Родовская, специальный корреспондент, телеведущий ЗАО «Столичное телевидение» Григорий Азаренок; специальный корреспондент газеты «Беларусь Сегодня»; Людмила Гладкая, главный редактор газеты «Гомельская правда» Сергей Беспалый.

«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!