Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

О состоянии охраны труда и производственного травматизма

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 1

Пост опубликован: 12.02.2021

В 2020 году в районе произошло 3 несчастных случая на производстве с тяжкими последствиями  1 из них со смертельным исходом (филиал «ДРСУ № 168), 2 несчаст-ных случая, приведших к тяжелым производственным травмам (ООО «ЭксБилд», филиал «Автомобильный парк № 8) и 5 несчастных случаев, не связанных с тяжелым травмированием.

Для сравнения: в 2019 году в районе произошло 2 несчастных случая с тяжкими последствиями, оба со смертельным исходом и 4 — не связанных с тяжелым травмированием; несчастных случаев с тяжелым исходом не зарегистрировано.



В 2020 году несчастные случаи на производстве (5), не относящиеся к числу тяжелых производственных травм, произошли с животноводом ОАО «Юшевичи», водителем автомобиля ОАО «17 Сентября», грузчиком ЗАО «Агрокомбинат Несвижский», штукатуром ДУП «ПМК-18», станочником деревообрабатывающего станка УП «Несвижское ЖКХ».

4 сентября 2020 г. водитель автомобиля МАЗ филиала «ДРСУ № 168», 1982 года рождения, получил задание по доставке и вы-грузке песка (ГПС-С2) частному лицу в д. Войниловичи, Несвиж-ского района. Около 10 часов 20 минут, при выгрузке песка под высоковольтной линией — 10 кВ, задел нижний провод ВЛ, предположительно вышел из автомобиля для осмотра, при повторной попытке сесть в кабину попал под напряжение прикосновения. Скончался на месте.

Причинами данного несчастного случая явились неорганизация и необеспечение безопасного выполнения работ по выгрузке ПГС С-2 в охранной зоне ЛЭП, выразившееся в допуске к выполнению погрузочно-разгрузочных работ в охранной зоне линии электропередач (работ с повышенной опасностью) потерпевшего, не прошедшего в установленном законодательством порядке обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда; неназначении лица, ответственного за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ, которое организует и обеспечивает безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ, выбирает безопасные способы погрузки, разгрузки грузов, указывает работающим место складирования грузов; необеспечении проведения погрузочно-разгрузочных работ в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи при наличии письменного разрешения владельца линии электропередачи; необеспечении выдачи на выполнение погрузочно-разгрузочных работ в охранной зоне ЛЭП наряда-допуска, определяющего безопасные условия работ, под руководством и в присутствии уполномоченного должностного лица работодателя и необеспечении выполнения погрузочно-разгрузочных работ в охранной зоне ЛЭП при наличии наряда-допуска, содержащего безопасные условия работ.

15 июня 2020 г. при проведении работ по установке кондиционера на объекте КСУП «Экспериментальная база «Натальевск» (Червенский район) упал с лесов и получил тяжелую травму головы электромонтер по ремонту и обслуживанию ООО «ЭксБилд», 1981 года рождения.

Причины несчастного случая: необеспечение безопасности при выполнении работ по установке кондиционера со строительных лесов выразившееся в допуске к эксплуатации лесов, не исключающих их разрушение и устойчивость, без наличия индивидуального проекта лесов с расчетами всех основных элементов на прочность, а лесов в целом — на устойчивость, с отражением в нем последовательности сборки лесов, а также крепления лесов, без наличия акта их приемки; в допуске выполнения работ на лесах без наличия их индивидуального проекта с расчетами всех основных элементов на прочность, а лесов в целом — на устойчивость, с отражением в нем последовательности их сборки, а также крепления, без наличия акта приемки; в неорганизации выполнения работ на высоте, а именно: отсутствии утвержденного индивидуального проекта с расчетами всех основных элементов на прочность, а лесов в целом — на устойчивость, отсутствии акта их приемки; нарушении потерпевшим требований локальных актов по охране труда, выразившееся в выполнении работ на высоте, на лесах, не убедившись в том, что они соответствуют требованиям, а именно имеют ограждение.

24 августа 2020 г. в РУП «Микашевичи» после загрузки автомобиля МАЗ щебнем для доставки его на ОАО «Солигорское ДСК» водитель автомобиля филиала «Автомобильный парк       № 8», 1973 г.р., поднялся на кузов автомобиля для очистки  бортов от щебня. Прошел дождь, и борта автомобиля стали мокрыми, при очистке их от щебня водитель поскользнулся и неудачно спрыгнул с автомобиля, в результате чего получил тяжелую травму ноги.

Причины несчастного случая: нарушение ответственным лицом грузоотправителя требований правил автомобильных пе-ревозок грузов, в части  необеспечения укрытия пологом (тентом) груза после погрузки его на автотранспортное средство, что повлекло необходимость потерпевшему при перевозке груза останавливать  транспортное средство и подниматься на высоту (в кузов) для очистки бортов платформы автомобиля от просыпи груза; невыполнение руководителями и специалистами филиала «Автомобильный парк № 8» ОАО «Миноблавтотранс» обязанностей по охране труда выразившееся в необеспечении потерпевшего средствами индивидуальной защиты (в том числе спецобувью); в некачественной разработке инструкции по охране труда для водителя автомобиля, направляемого в командировку; некачественном проведении повторного инструктажа по охране труда.

Состояние охраны труда и производственного травматизма, выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1, итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций района рассмотрены на шести заседаниях райисполкома и двух заседаниях Комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Всего в организациях Несвижского района по штатному расписанию имеется 56  должностей специалистов по охране труда, из них в наличии 56 человек (100 %).

Из  специалистов высшее техническое образование имеют 38 человек; среднее специальное техническое образование — 5 человек; высшее образование — 8 человек; среднее специальное образование — 5 человек. Соответствуют квалификационным требованиям 43 человека (76,8 %).

В организациях, где по нормативам численности единица специалиста по охране труда не предусмотрена, приказом нанимателя назначены ответственные за организацию работы по охране труда.

В Несвижском районе продолжилась работа по повышению квалификации по вопросам охраны труда, в 2020 году повысили квалификацию 13 специалистов.

30 марта 2020 г. были подведены итоги  районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда за 2019 год. Победителями признаны филиал «Несвижское УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»        (1  место), управление по образова-нию, спорту и туризму райисполкома (2 место), СЗАО «Евротарэкс» (3 место). Все они награждены денежными премиями.

В целях предупреждения нарушений требований правил охраны труда, профилактики производственного травматизма и оказания методической и практической помощи по вопросам охраны труда организациям в районе работает мобильная группа.

В 2020 году мобильной группой проведено 50 обследований организаций района, из них 3 комплексных, 33 — сельскохозяйственных организаций, 4 — строительных и 10 обследований организаций других видов деятельности. Выявлено 525 нарушений правил и норм по охране труда, из них 399 в сельскохозяйственных организациях, 48 в строительной сфере и 78 в организациях других видов деятельности. При комплексном обследовании организаций выявлено 134 нарушения правил и норм по охране труда.

В целях повышения эффективности деятельности мобильных групп по оказанию организациям методической и практической помощи по вопросам охраны труда в части проведения комплекс-ных обследований организаций, информация о выявленных нарушениях направлена во все сельскохозяйственные организации для устранения подобных нарушений (39 организаций).

С января по декабрь 2020 года состоялось 11 заседаний районной комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда, проведена проверка знаний у 229 руководителей и специалистов организаций коммунальной формы собственности и не имеющих вышестоящего органа управления, 1 руководитель организации, в которой произошел несчастный случай с тяжелым исходом, прошел внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда.

В районе регулярно проводятся месячники по охране труда в период проведения массовых сельскохозяйственных работ.

Справочно: в период с 27 марта по 28 апреля 2020 г. в районе был объявлен месячник по охране труда «Весенне-посевная кампания — без травматизма»;   в период с 27 июля по 27 августа 2020 г. — месячник «Уборочная кампания — без травматизма».

Эффективность реализованных мероприятий выразилась в отсутствии гибели и травмирования работников в сельскохозяйственных организациях в период проведения месячников.

Инна ЛУКАШОВА,

заместитель начальника

отдела занятости

и трудовых отношений

управления по труду,

занятости и социальной

защите Несвижского

райисполкома.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!