Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

П.М. Зудов: «Мы нужны подрастающему поколению»

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Проходить срочную службу  в рядах Советской Армии россиянина Петра  Модестовича Зудова  направили в Беларусь. Сначала — в Молодечно, потом — в Несвиж, в Гвардейский ордена Отечественной войны 3-й степени Митав-ский полк спецсвязи. В 1975 году, в звании прапорщика, решил остаться на сверхсрочную службу начальником  склада вооружения.

— Я принял такое решение по ряду причин, — пояснил старший прапорщик в отставке Пётр Зудов. — Во-первых, мой отец — фронтовик. По окончании Великой Отечественной войны продолжил службу в армии. Он считал, что армия — лучший воспитатель для мужчины. Во-вторых, школьный военрук — подполковник в отставке — был образцом  настоящего защитника Отечества. Его положительный пример  привел к тому, что многие мои одноклассники стали  военнослужащими. В третьих, когда я проходил  срочную службу  в Несвиже, мне пришлось по душе заботливое  отношение со стороны  командира к нам, молодым солдатам,  понравились армейский порядок и дисциплина. Я не сожалею, что всю жизнь  посвятил  армии. Это очень нужное людям трудное мужское занятие.



С августа 1981-го по февраль 1983 года П.М. Зудов  был командирован в Кабул, где занимался обеспечением вооружением и средствами защиты, а также бытовыми вопросами.

— Служба в Беларуси, где твой дом, семья, и в стране,  где всё чужое и ведутся боевые действия — совершенно разные вещи, — говорит П.М. Зудов.  — В Афганистане всё было иным: от резко  континентального климата до условий службы. Ведь должность у меня  была такая же, но служебные  обязанности  приходилось выполнять  под свист пуль. В Баграм,  где находился  военный аэродром  со складами оружия, средств химзащиты, продовольствия и прочего  имущества, приходилось ездить под охраной,  обязательно в  колонне и на большой скорости. На колонны часто  нападали, взрывались машины, гибли солдаты… Я остался невредимым. Даже не считаю  это везением: обычная боевая жизнь.

Друг познается на войне. Поэтому самые надежные товарищи — боевые. В Афганистане  прапорщик Пётр Зудов  нашел настоящего друга — украинца Александра Панчука. Ели кашу из одного  котелка, с  первого дня ходили вместе  в караул — знали, кто чего  стоит. Потом долго  переписывались.

— И сейчас с теми,  кто был в Афганистане, кто проходил  службу в войсковой части 28679, я поддерживаю отношения, — поясняет Пётр Модестович. — 15 февраля, в День  памяти воинов-интернационалистов, мы обязательно  встречаемся в  несвижском районном центре культуры, нам есть что вспомнить, что обсудить с однополчанином Евгением Бобковым — председателем  районного Совета ветеранов войны в  Афганистане, Анатолием Гончаром —  с ним мы в Кабуле  служили в одном батальоне, Вячеславом Кречетовым, Владимиром  Цыбуковым, орденоносцем Геннадием Козловым, Фёдором Парфёновым, который участвовал в выводе  нашего батальона из Афганистана. Главное — что мы живы, здоровы, у нас хорошие семьи, дети подарили внуков, которые растут нам на радость. С детьми вообще интересно общаться. Помню, когда я вёл  стрелковый кружок в СШ № 4 г. Несвижа, ученики 5-6-х классов     просто «забрасывали»  вопросами о  военной жизни в Афганистане — я не успевал отвечать. Значит, мы нужны  подрастающему поколению, чтобы научить  добропорядочности, взаимовыручке, объяснить, что значит  быть  патриотом.

Ольга МАРЧЕНКО.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!