Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

В Несвижской ЦРБ проходил второй этап вакцинации от коронавирусной инфекции

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 1

На днях в Несвижской ЦРБ проходил второй этап вакцинации от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник V». Жителям района вводился второй компонент вакцины. Прививались медики и работники системы образования и учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, которые имеют как повышенные риски инфицирования, так и высокие риски распространения инфекции в случае заболевания.



— Вакцинация идет, как и планировалось, в спокойном штатном режиме, — отметила заведующий поликлиникой Несвижской ЦРБ Инна Непочелович. — Для иммунизации используется вакцина «Гам-КОВИД-Вак», она же «Спутник V». С 29 января в течение пяти дней первый компонент вакцины получили 50 человек. Прививка проводится в два этапа, и по прошествии 21 дня, с 19 февраля, начали вводить второй компонент вакцины.

Как и перед первой инъекцией, состояние здоровья пациентов в тот момент оценивал врач общей практики, также им измеряли сатурацию кислорода в крови. После введения вакцины пациенты еще полчаса находились под наблюдением.

Прививку от ковида медики и работники соцучреждений и системы образования района, те, кто не имеет противопоказаний к вакцинации,  делали по желанию.  Среди первых привившихся на Несвижчине — врач-педиатр Лариса Нехведович, врач эндоскопического отделения Светлана Бутевич, врач-уролог Игорь Жуков, медсестра СШ № 4 г. Несвижа Регина Титко, педагог Городейской вспомогательной школы-интерната Михаил Виноградов и другие. Все отмечали, что чувствуют себя хорошо, вакцина вводится безболезненно.

— Я также посчитала обязательным сделать прививку против коронавирусной инфекции. Никаких изменений в состоянии здоровья за это время не испытала, — подчеркнула Инна Непочелович. — После прививки чувствовала и чувствую себя нормально. Работаю в полную силу. По-прежнему не сомневаюсь, что всё будет хорошо. Очень надеюсь на эффективность прививки против коронавируса, а также, что в скором времени и это заболевание удастся взять под контроль.

Никто не болел ковидом и в семье врача-педиатра Ларисы Нехведович. Тем не менее, она уверена, что вакцинация — лучший способ профилактики. По словам медика, коронавирус никуда не ушел, поэтому прививка как раз кстати. Дополнительная защита медикам очень нужна.

— Вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции — российского производства. В одном флаконе — пять доз, поэтому прививаются сразу пять человек, — рассказала прививочная медсестра Ангелина Султанова. — Хранить вакцину необходимо при температуре от -18 °C до -50 °C. Для соблюдения необходимого температурного режима в манипуляционный кабинет было закуплено специальное холодильное оборудование.

В настоящее время в Несвижской ЦРБ организована запись на плановые прививки от коронавируса и для других граждан. Предварительно записаться можно по телефону саll-центра 6-56-47 или самостоятельно зарегистрироваться на главной странице сайта Несвижской ЦРБ в разделе «Записаться на вакцинацию от СОVID-19». При регистрации по телефону или на сайте необходимо указать: Ф.И.О., дату и год рождения, место регистрации (проживания), контактный телефон для приглашения на вакцинацию.

Оксана ГРОХ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!