Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

Когда в сердце живет милосердие…

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Профессия социального работника хоть и появилась
не так давно, но уже очень востребована. Особенно это стало ощутимо в период пандемии, когда родных людей разделили изоляция и сотни,
а то и тысячи километров расстояний. Когда, в силу почтенного возраста, люди, находившиеся на заслуженном отдыхе, вынуждены воспользоваться не только профилактической медициной, но и прибегнуть к помощи



и поддержке ближнего…

Их рабочий день начинается и заканчивается по-разному. Обычно люди этой профессии не принадлежат себе, а живут буднями и праздниками своих подопечных. За редким исключением, это  женщины. Кому, как не им при нелегком труде присущи милосердие, сострадание, забота и понимание.

«У наших девочек нежные женские руки и чувствительное сердце», — именно так отзываются о социальных работниках Несвижчины  их подопечные.

— Мои маршруты за день могут быть самые разные. Кому-то нужно помочь с оформлением документов для получения льгот или с выпиской рецептов в поликлинике. Кому-то — пополнить продуктами холодильник. А кто-то попросит купить новый халат или ночную рубашку. Каждому подопечному стараюсь уделить максимум внимания. Их у меня одиннадцать, — рассказывает социальный работник Несвижского РТЦСОН Светлана Ивасенко. И продолжает:

— За пять лет с некоторыми мы хорошо изучили друг друга. Каждый ждет. Для многих мы, соцработники, становимся как члены их семьи, — делится Светлана Владленовна.

А сама вспоминает, что когда-то не думала, что всецело будет отдавать себя этой профессии. Ведь в ней много сложного и, в первую очередь, то, что непросто выдержать неизбежный уход из жизни человека, ставшего для тебя практически родным. Среди подопечных соцслужбы — в основном люди старше восьмидесяти, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие. И общение с ними может складываться по-разному. Знаете ли, характеры у нас разные. А иногда и нездоровье может сказываться. И тогда помогают терпение и женская интуиция. Да и образование. Например, Светлана Владленовна  имеет педагогическое образование. Выросла в семье военного врача. Считает, что милосердие и готовность помогать людям передались ей от родителей. Уверена, что именно чувства делают человека  человеком. С высоты прожитых лет ее мама, которая переступила 80-летний рубеж, всегда учила умению чувствовать и принимать боль другого человека. В традициях ответственности и гуманности Светлана Владленовна воспитывала и сына.  И это замечательно, ведь мир держится на добрых поступках людей — тех, кто,  следуя благородному призванию, преодолевает жизненные ступени.

Недавно добросовестная  работа  С.В. Ивасенко была отмечена Благодарственным письмом председателя Несвижского районного исполнительного комитета. Вручили награду в торжественной обстановке в рамках празднования Дня работников социальной защиты.

 

О Марии Леонидовне Малейко мы уже рассказывали на страницах нашей газеты.  Ответственная и приветливая, она обслуживает  десять подопечных. К троим из них приезжает пять раз в неделю. Рабочие маршруты Марии Леонидовны проходят по населенным пунктам Снов и Тарейки. Периодически она дает отпуска основным соцработникам, обслуживающим Погорельцы и Друцковщизну.

Мария Леонидовна уверена, что любовь друг к другу изначально заложена в людях самой природой. И если проявлять доброжелательность, оказывать помощь тем, кто в этом нуждается, и не отказываться от совершения благих поступков, то, несомненно, этот мир станет и чище, и краше.

Недавно директор ГУ «Несвижский  районный территориальный центр социального обслуживания населения» А.Н. Петрученя одному из лучших соцработников Центра Марии Леонидовне Малейко вручил новый велосипед, купленный на деньги, выделенные спонсорами.

Инна ВАСИЛЕВИЧ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!