Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 7 °C

Не забывайте про маски и дистанцию

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 09.04.2021

Эти лаконичные новости из-за рубежа не вызывают положительных эмоций.

Германия ужесточила правила въезда в страну. В Чехии обнаружили ранее неизвестную мутацию COVID-19. Новый штамм COVID-19 обнаружен в Израиле. Десять областей Украины находятся в красной зоне. Словения с апреля ввела жесткий карантин. Норвегия ужесточает правила въезда в страну. Жители Нидерландов протестуют против локдауна, для разгона протестующих их полиция применяет водометы. Жители Румынии протестуют против карантина. В Германии тоже наблюдаются антиковидные волнения, полиция разгоняет манифестантов, есть арестованные… Люди устали от ограничений, которые длятся месяцами, от потери доходов, от запрета просто свободно общаться.



К сожалению, у нас некоторые не ценят, что не закрывались магазины, мастерские, точки общепита, концертные залы, что по улице можно ходить хоть в два часа ночи, а не тогда, когда разрешено рамками комендантского часа, что не надо всей семьей давиться в своих четырех стенах, работая и учась на удаленке. К слову, в Румынии комендантский час установили с 20 часов, а во Франции — с 19.00. У нас всего лишь два жестких требования: в общественных местах надо сохранять социальную дистанцию в 1,5 метра и носить маску — для профилактики заболевания. Но и такую малость кое-кто игнорирует. На днях пришлось сделать замечание покупателю у кассы магазина, который не то что «карантинные» полтора метра не соблюдал, но и 50 сантиметров моего личного пространства украл — дышал, как говорят, прямо в затылок. Куда, спрашивается, так спешите, уважаемый? Разделительные ленточки на полу еще живут и здравствуют, неужели не заметили? Хотя за целый год уже и без этих цветных полос можно было запомнить элементарное правило. А в другом магазине — и опять у кассы, и опять за мной — стояла женщина без маски. Кассир предложила надеть ее. И покупательница со словами «Ой, забыла» полезла рукой в карман. Нет слов…

Вы видели в новостях, как в Чехии полицейские положили мужчину носом в асфальт за то, что он пришел без маски в детский сад за сынишкой. На глазах у маленького ребенка папе заломали руки. От испуга дитя заголосило. Та еще была картинка.

Неужели и нам надо… пожестче? Ведь коронавирус еще не ушел. Наоборот, наступает его третья волна. Поэтому беречь себя и окружающих — обязанность каждого. В мире уже более 130 миллионов зараженных COVID. Вы же не хотите попасть в их число и, не дай бог, не вылечиться. Я тоже не хочу.

Екатерина СТЕПНОВА.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!