Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Обеспечение безопасного проживания пожилых граждан

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 3

На территории Несвижского района еженедельно смотровыми комиссиями проводятся проверки противопожарного состояния домовладений инвалидов, ветеранов, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, многодетных семей, неблагополучных семей и других категорий граждан. Со всеми домовладельцами проводится разъяснительная работа о необходимости установки автономных пожарных извещателей, своевременному ремонту печного оборудования, соблюдению мер пожарной безопасности, приведению дворовых территорий в порядок. В 2020 году специалисты центра в составе смотровых комиссий обследовали  944 домовладения жителей региона.



С целью выявления конкретных нужд и потребностей, специалисты  ГУ «Несвижский  районный территориальный центр социального обслуживания населения» совместно с работниками сель-ских исполнительных комитетов,  РОЧС, ЖКХ и иных заинтересованных субъектов профилактики ежегодно проводят обследование материально-бытовых условий проживания граждан пожилого возраста  и других социально-незащищенных категорий граждан. Формируются списки нуждающихся в оказании различных видов помощи. Все поступившие просьбы и выявленные проблемы решаются во взаимодействии с другими заинтересованными службами и за счет различных источников финансирования (бюджетные средства, средства предприятий и организаций, спонсорские средства, средства Фонда социальной защиты и т.д.).

Ежегодно за счет средств районного бюджета, спонсорских средств, в домовладениях одиноких граждан проводятся работы по ремонту печного отопления, замене электропроводки, установке автономных пожарных извещателей, в том числе с установкой свето-звукового устройства на фасад здания.

За 2020 год за счет средств районного бюджета, а также спонсорских средств, гражданам социально-уязвимых категорий установлено 278 АПИ, 12 АПИ — с  установкой свето-звукового устройства на фасад здания, в 10-и домовладениях отремонтировано печное отопление, в 11-и —  электропроводка.

Печное отопление до сих пор используется в деревенских домах. Но, к сожалению, в холодное время года из-за  его неисправности,  неправильной эксплуатации, а также неосторожного обращения с огнем происходит до 80 % пожаров. По статистике виновниками и жертвами «печных» пожаров становятся в основном пенсионеры, инвалиды и одинокие старики.

Заинтересованные службы постоянно  обращаются к жителям района: если у ваших пожилых родителей  не отремонтировано печное отопление или электропроводка, помогите своим самым близким людям устранить неполадки, ведь зачастую от этого зависит их здоровье и даже жизнь. Не забывайте, что вашим близким нужна забота, и они с нетерпением ждут вашей помощи!

Надежда СИНИЦЫНА,

заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования  Несвижского  РТЦСОН.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!