Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 5 °C

В Евросоюзе объявили третью волну коронавируса

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 01.04.2021

По словам главы ЕК, во многих странах инфекция в настоящее время снова разрастается.



Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что в сложившейся ситуации важно продолжать кампанию по вакцинации населения. Планируется, что около 70% взрослого населения стран Евросоюза будет привито к концу лета.

С начала вакцинации к настоящему времени уже полностью привиты (двумя дозами) около 18,2 миллиона человек — это составляет около 4,1% всего населения.

Сейчас в Евросоюзе разрешено использование четырех вакцины: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. Поставки Johnson&Johnson планируется начать с середины апреля, кроме того, есть проблемы и с вакциной AstraZeneca — предполагаемый ранее объем поставок сократился из-за скандала, разразившегося в марте.

О риске третьей волны пандемии в Европе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждала еще в ноябре прошлого года. Тогда в организации уточнили, что главной задачей европейских стран является контроль над вирусом без локдауна – режима строгой изоляции.

Более того, в ВОЗ также полагают, что миру нужно готовиться к новой пандемии.

По данным Минздрава на 25 марта, с начала пандемии в Беларуси от коронавируса скончались 2 193 заболевших. В общей сложности с начала пандемии были выявлены 314 933 пациента с диагностированным коронавирусом.

Как отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, третью волну коронавируса в республике ожидают этой весной. При этом пока сложно прогнозировать, чего ожидать от новой волны и насколько высоким будет подъем заболеваемости. Сейчас ситуация с коронавирусом в Беларуси спокойная, показатели находятся на 40% пика осенней волны.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!