Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Достойно исполненный воинский долг

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

«Клянусь достойно исполнять воинский долг…» — с этих слов начинается армейская службы молодого человека — гражданина Республики Беларусь нашей страны. Произнося текст Военной присяги, каждый военнослужащий клянётся свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, выполнять, требования воинских уставов, а также приказы командиров и начальников. Соблюдение этих требований каждым военнослужащим является фундаментом твердой воинской дисциплины — основой боеспособности Вооруженных Сил и воинских формирований.



В Вооружённых Силах Республики Беларусь близится пора

увольнения в запас военнослужащих срочной военной службы, которые выслужили установленные сроки службы. Армейский строй покинут состоявшиеся защитники своего Отечества, разъедутся но всей нашей стране, оставив на память теплые воспоминания о достойно пройденном этапе в своей жизни, сплоченной армейской семье.

Среди них — и уроженец Несвижского района заместитель командира взвода  — командир отделения 2 учебной танковой роты 3 гвардейской школы подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов Павел Горбель, в характере у которого есть замечательная черта: как бы тяжело ни было, не отступать перед трудностями.

«За время прохождение срочной военной службы я освоил военно-учетную  специальность «механик-водитель самоходной артиллерийской установки», после окончания обучения был назначен на должность командира отделения учебного взвода учебной танковой роты, а спустя полгода стал заместителем командира взвода.

В армии я познал для себя, что такое ответственность: в вечернее время, когда многие военнослужащие имеют возможность поиграть в настольные игры, поговорить по телефону со своими родными и близкими, посмотреть художественный фильм, я уже продумываю завтрашний день для моих подчиненных: пишу конспекты на проведение занятий, еще раз внимательно взвешиваю, все ли готово к тому, чтобы очередной учебный день прошел с наибольшей отдачей. А иначе и нельзя — ведь мне доверяют, доверяют управлять взводом, доверяют обучать защитников нашей Родины. И в данной ситуации нет хуже сделки с совестью, чем обмануть ожидания старших товарищей и своих командиров.

Именно это доверие и окрыляет, заставляет идти дальше, добиваться большего. К моменту окончания своей службы я осознал значимость выражения «рота — боевой семья». Это не какой-нибудь пафос, в нем сущность всей повседневной армейской службы. Я научился управлять коллективом людей, выделять главное в жизни — товарищескую помощь в трудную минуту, родительскую любовь, умение добиваться успеха личным примером. Служба в армии позволила мне переосмыслить себя как личность, по-новому посмотреть на жизненные ценности человека. Всё это стало возможным только благодаря поддержке моих командиров-товарищей, с которыми мы бок о бок достойно прошли путь военной службы. Моя служба была насыщенна разноплановым мероприятиями, которые оставили в моей памяти только теплые и светлые воспоминания».

Любую поставленную задачу гвардии сержант Павел Горбель привык доводить до конца. Этому жизненному принципу он никогда не изменяет, о чем свидетельствуют записи в графе поощрений в служебной карточке военнослужащего, а также высокое и почетное воинское звание «сержант».

Верность позиции, занятой в гвардии сержантом Павлом Горбелем, доказывается жизнью, ведь его авторитет среди подчиненных очень высок, в нем они видят не только своего старшего товарища, наставника, но и человека, который всегда готов прийти па помощь, словом и делом поддержать в трудную минуту.

Михаил КУМЯКОВ,

гвардии майор.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!