Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Берегите себя и свои деньги

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 4

В центре банковских услуг № 526 г. Несвижа региональной дирекции по Минской области

ОАО «Белагропромбанк» прошла встреча с людьми почтенного возраста «Берегите себя и свои деньги».

Мероприятие состояло из двух тематических блоков. Один из них был посвящен информационной безопасности. Эта тема злободневная для многих жителей не только района, но и страны, ведь количество киберпреступлений растет. И нужно знать, какие существуют способы защиты своих данных от мошенников.



Среди участников встречи были посетители отделения обеспечения дневного пребывания для граждан
пожилого возраста Несвижского РТЦСОН и другие неравнодушные жители района

— По данным Несвижского РОВД, в 2019 году таких преступлений было совершено 48, в 2020 — уже 86, — рассказывала в тот день гостям встречи заместитель председателя Несвижского районного исполнительного комитета Ирина Ксеневич. — За 4 месяца 2021 года — 23, а за четыре месяца прошлого года было только 5 фактов мошенничества, по которым были возбуждены уголовные дела. И это цифры, полученные по заявлениям. А сколько еще случаев, когда люди решили не обращаться за помощью? Очень грустно, что, сколько бы не читали газет, не смотрели телевизор, многие всё равно попадаются на уловки мошенников. Банки — это солидные финансовые учреждения, которые имеют свой режим работы. И звонить клиенту они будут только со стационарного рабочего телефона.

Представленные Ириной Ивановной статистические данные — не самые радужные. Но при сознательном подходе всё можно изменить в лучшую сторону. Главное — самим знать, что делать в случае сомнительных звонков или сообщений, и делиться знаниями с близкими людьми. Поэтому во время встречи граждане старшего поколения внимательно слушали работников банка, которые рассказывали о том, как защитить себя и свои личные данные от мошенников.

О количестве киберпреступлений, в которых пострадали жители Несвижского района, участникам меро-приятия рассказала заместитель председателя
районного исполнительного комитета Ирина Ксеневич

Другой темой для обсуждения стали банковские услуги, которые могут быть полезными людям почтенного возраста. Раздав листовки с информацией об услугах банка, сотрудники отделения рассказали о некоторых из них. В частности, большой пласт информации был посвящен пакету услуг «Забота». Многие из присутствующих пользуются им уже не первый год, поэтому имеют представление о сильных и слабых сторонах программы. Они с удовольствием делились своим мнением со специалистами, а также задавали волнующие их вопросы, ответы на которые с интересом слушали и остальные участники встречи.

Приятным моментом дня стало награждение активных пользователей пакета банков-ских услуг. Так, заместитель начальника ЦБУ № 526 в г. Несвиже региональной дирекции по Минской области ОАО «Бел-агропромбанк» отделения Сергей Толстик вручил Дипломы победителям в разных номинациях — Станиславу Василевскому (в номинации «Дружба континентов»), Галине Евтух («Активный клиент»), Ивану Дороховичу («Дружим семьями»), Евгении Петручене (победителю в номинации «Оптимистичный клиент»).

В конце мероприятия пожилые люди в небольшой анкете указали, о чем, на их взгляд, хотели бы узнать жители Несвижа и района в следующий раз на встрече с работниками банка.

Неонила ЛЮБАНЕЦ.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!