Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 5 °C

Автомобиль жителя Несвижа был конфискован в доход государства

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 06.05.2021

35-летний житель г. Несвижа Максим не сразу усвоил урок из произошедшего с ним в 2020 году случая. Как-то вечером выпил около 300 граммов водки и лег спать, а утром, сев за руль, решил поехать к любимой теще. Двигаясь по улицам города, водитель проявил невнимательность и … въехал в служебный автомобиль сотрудников ДПС.

В ходе разбирательства мужчине пришлось проходить освидетельствование на наличие алкогольного опьянения в. Прибор показал 0,75 промилле.



Спустя пару дней, оплатив 1620 рублей штрафа и будучи уже лишенным права управления транспортными средствами на три  года, Максим забрал свой автомобиль со штрафной стоянки.

Эту неудачу в своих объяснениях водитель  «списывал» на ослепившее его яркое солнце, из-за которого он попросту не заметил стоявший автомобиль ГАИ.

Но не прошло и года, как история повторилась. В один из дней февраля Максим остался ночевать в родительском доме, в одной из деревень Несвижского района. За руль садиться он не планировал, да и нельзя, поэтому вечером смело выпил с другом бутылку водки. «Необходимость» проехать появилась сама. Утром следующего дня «заботливый отец» вспомнил, что накануне вечером звонила жена, у ребенка подскочила температура и ей нужно попасть в аптеку.

Долго не раздумывая, Максим завел свое авто, и, надеясь на «счастливую звезду», поехал по знакомому маршруту. Однако свое везение переоценил. Проезжая по улице 1 Мая он снова увидел автомобиль ГАИ. Такая встреча не входила в его планы, поскольку ощущал последствия употребления алкоголя.

Разминуться снова не получилось. На этот раз сотрудники ДПС сработали на опережение и включили проблесковые маячки. Максиму пришлось остановиться. Итог освидетельствования — состояние алкогольного опьянения более двух промилле.

Учитывая, что подобный факт, был совершен повторно в течение года после привлечения к административной ответственности,  Максим был подвергнут наказанию в уголовном порядке.

Приговором суда Несвижского района от 15.04.2021 года он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.317-1 УК Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде 1 года и 8 месяцев ограничения свободы, без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 5 лет со штрафом в размере 150 базовых величин на сумму 4350 рублей.

Автомобиль конфискован в доход государства.

Виталий ГОЛУБОВИЧ,

прокурор Несвижского района.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!