Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 7 °C

О работе с обращениями граждан в Комитете государственного контроля Минской области за 1 квартал 2021 года

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

За 1 квартал 2021 года в Комитет государственного контроля Минской области и межрайонные комитеты государственного контроля поступило 216 обращений граждан и юридических лиц (в том числе в письменной форме — 155, устной – 61), что на 49 обращений меньше аналогичного периода 2020 года.

Большинство из поступивших обращений касались деятельности предприятий и организаций, органов исполнительной власти, а также коммунально-бытовых вопросов и благоустройства и, по мнению Комитета, при надлежащем отношении к рассмотрению по существу могли быть решены на местах более оперативно и без вмешательства органов Комитета государственного контроля.



Так, с июня 2020 года на контроле в Комитете находилось обращение председателя жилищно-строительного потребительского кооператива по проблемным вопросам организации строительства жилого дома. В целях недопущения сверхнормативного жилищного строительства по предложению Комитета строительство объекта взято на контроль в комитете по архитектуре и строительству Минского облисполкома. По состоянию на 18.02.2021 строительные работы на объекте завершены, подписан акт ввода его в эксплуатацию.

На контроле в Комитете также находилось обращение жителей дома в аг. Лошаны Минского района, в котором в начале декабря 2020 года был начат ремонт кровли. В связи с задержкой выполнения ремонтных работ жильцам указанного дома был нанесен материальный ущерб. Только после обращения жителей в Комитет и под постоянным контролем специалистов Комитета строительно-монтажные работы выполнены в январе 2021 года, составлены акты о выявленных в результате залития квартир дефектах. За несвоевременное принятие мер по ремонту кровли дома в аг. Лошаны Минского района мастер участка общестроительных работ организации жилищно-коммунального хозяйства привлечен к дисциплинарной ответственности.

По-прежнему местные исполнительные и распорядительные органы допускают нарушение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.

Так, Комитетом в адрес Минского райисполкома неоднократно направлялись на повторное рассмотрение обращения жителя аг. Колодищи по вопросу работы системы освещения в связи с неполным их рассмотрением. Минским райисполкомом приняты меры для всестороннего рассмотрения обращений и заявителю дан исчерпывающий ответ.

В рамках осуществления контроля за соблюдением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц Комитетом были выявлены нарушения Минским райисполкомом Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2011 № 1786). Так, направленные Комитетом в адрес Минского райисполкома для рассмотрения в рамках компетенции обращения граждан не были зарегистрированы в день их поступления. Только после направления в адрес Минского райисполкома и Минского облисполкома письма о принятии мер реагирования по неукоснительному соблюдению законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, Минским райисполкомом осуществлена регистрация 5 ранее направленных обращений граждан.

В 1 квартале 2021 года в Комитете проведено 2 «горячие линии» по вопросам несвоевременной выплаты заработной платы и незавершенных строительством долгостроев в регионах Минской области, в ходе которых обратилось 13 человек. Все обращения рассмотрены и по ним приняты меры, предусмотренные законодательством.

Всего за 1 квартал 2021 года по результатам рассмотрения Комитетом обращений граждан и юридических лиц к дисциплинарной ответственности привлечены 2 человека.

Управление экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Минской области.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!