Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 17 °C

«Несвиж-Лайхинген» — 28 лет партнерства

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 07.07.2021

Этим летом 24 учащихся Несвижского района прошли курс оздоровления в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда». В прошлом году центр был награжден Почетной грамотой Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, заняв 1 место среди детских реабилитационно-оздоровительных центров Республики Беларусь.
Начиная с 2006 года в «Надежде» побывало более 320 учащихся Несвижского района (11 групп). Это дети из малообеспеченных, неполных, многодетных, приемных семей и Городейской вспомогательной школы-интерната, а также самые активные учащиеся Несвижчины.




Всего за это время на оздоровление детей было выделено около 120 тысяч евро. Возможность предоставлять ребятам поездку в оздоровительный центр каждый год обеспечивает общество «Швэбише Альб» немецкого города Лайхинген, который вот уже 28 лет является городом-партнером Несвижа. История этого партнерства началась в 1993 году, когда был подписан договор между сторонами — бургомистром Лайхингена Андреасом Раабом и председателем Несвижского райисполкома Владимиром Дражиным. Практическую деятельность в выполнении договора на протяжение почти трех десятилетий осуществляет региональная группа «Швэбише Альб» общества «Запад-Восток», которую возглавляет более 20 лет Иоахим Клаус. С белорусской стороны эту миссию выполняет общество дружбы «Несвиж-Лайхинген», председателем которой также уже более 20 лет является Иван Дорохович.
Все эти годы между городами был налажен обмен делегациями и специалистами. В общей сложности за годы сотрудничества жители Лайхингена через общество «Швэбише Альб» оказали Несвижскому району помощь на сумму около 300 тысяч евро.


— В связи со сложной ситуацией с пандемией, прямых контактов с членами общества у нас сейчас нет, — рассказал корреспонденту «НН»  председатель общества дружбы «Несвиж-Лайхинген» Иван Дорохович. — За это время общество понесло потери. В прошлом году ушел из жизни один из активных членов общества — Игорь Модестович Богуш, который до выхода на пенсию возглавлял отдел хирургии Несвижской ЦРБ, в июне этого года — самый активный член общества — Ирина Ивановна Душейко, работавшая более 15 лет директором ГУО «ЦКРОиР».  За это время немецкие партнеры оказали помощь детям и центру в сумме более 23 тысяч евро. Были приобретены  кровати, постельное белье, мебель, спортивный инвентарь и многое другое. Для нас это очень тяжелая утрата. Нам их очень не хватает.. Однако жизнь продолжается, а значит, продолжается и сотрудничество. В этом году на оздоровление детей из Германии было перечислено 11 тысяч евро, и я очень рад, что учащиеся Несвижчины смогли поехать этим летом на оздоровление. Наши дети достойны самого лучшего.
Своими впечатлениями об отдыхе в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда» белорусско-германского совместного благотворительного предприятия «Надежда-ХХI век» с корреспондентом «НН» поделились ребята и педагоги:
Воспитатель группы продленного дня Тамара Анатольевна Железнова и учитель физики и информатики СШ № 4 г. Несвижа Виктория Александровна Тимофейчик:
— Такой отдых для детей всегда приносит ощутимую пользу. Прежде всего, для здоровья — это эффективная профилактика частых ОРВИ и рецидивов хронического недуга и других заболеваний. Также это прекрасный способ набраться новых впечатлений на год вперед. Хочется отметить, что об учащихся Несвижского района в центре «Надежда» всегда отзываются только положительно. Вот и этим летом нашу группу отметили как самую спортивную. Ребята были очень активные, с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях, при этом соблюдали дисциплину. У нас получилась очень сплоченная команда. Накануне отъезда мы с ребятами сказали много теплых слов друг другу, и нам, как педагогам, это было очень приятно.

Екатерина Цвирко:
— В центре в первый раз. До этого была в трех санаториях, но в «Надежде» все совсем по-другому. Несмотря на обилие процедур, мы все успевали. И отдохнуть, и пообщаться, и поиграть. Мы даже собрали больше всех макулатуры для экологического конкурса.

 

 

Андрей Сенько, Несвижская гимназия:
— Мне очень понравилось играть в пионербол. Наша команда заняла первое место. А еще у меня появилось много новых друзей, с некоторыми из них я продолжу общаться и после отдыха.

 

 

Кирилл Богданович, СШ № 1 г.Несвижа:
— Это самые яркие воспоминания за этот год. Волнующих моментов было очень много. Огромное спасибо нашим педагогам из Несвижа и воспитателю из центра Анастасии Павловне Вишневской, которые и заботились о нас и организовали много разных интересных мероприятий.

 

 

Михаил Лебедев, СШ № 3 г. Несвижа:
— В центре отметил свой день рождения. Меня поздравляли и наши ребята и из других групп. Подарили подарки, что для меня стало огромным сюрпризом. Конечно, очень бы хотелось и в следующем году отдохнуть в «Надежде».

Наталья ЕРМОШЕНКО.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!