Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 20 °C

«Помни: только эта жизнь имеет цену!» — гласит надпись на стене древнего Египетского храма

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 24.09.2021

10 сентября ежегодно отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. Цель этого дня — привлечь внимание к проблеме психологической поддержки людей, склонных к депрессии и к мыслям о смерти.

Статистика говорит, что каждые 40 секунд в мире кто-то решает уйти из жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения около 800 тыс. человек ежегодно умирает по этой причине, а среди молодежи в возрасте 15-29 лет – это вторая причина смертности после гибели на дорогах.



Почти все люди в то или иное время думают о суициде. И задумываются люди о суициде по самым разным причинам.

Феномен суицида чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности, под которым понимается острое эмоциональное состояние, вызванное какими-то особыми, личностно значимыми психотравмирующими событиями. Причем, это кризис такого масштаба, такой интенсивности, что весь предыдущий жизненный опыт человека, решившегося на суицид, не может подсказать ему иного выхода из ситуации, которую он считает невыносимой. Такой психологический кризис может возникнуть внезапно (под влиянием сильного аффекта). Но чаще внутренняя душевная напряженность накапливается постепенно, сочетая в себе разнородные негативные эмоции. Они накладываются одна на другую, озабоченность переходит в тревогу, тревога сменяется безнадежностью. Человек теряет веру в себя, в способность преодолеть неблагоприятные обстоятельства, возникает внутренний конфликт «неприятия самого себя», «самоотрицание», появляется ощущение «потери смысла жизни».

Самоубийство не является случайным действием, оно никогда не совершается бесцельно. Цель каждого самоубийства состоит в разрешении проблемы, причиняющей человеку сильные страдания. Чтобы понять причину суицида, прежде всего следует знать, какую именно психологическую проблему пытается разрешить самоубийца.

Что делать? Как помочь человеку с суицидальными наклонностями?

  1. Воспринимайте высказывания человека всерьёз и будьте внимательны. Каждое шутливое упоминание или угрозу следует воспринимать всерьез. Иногда заявление о возможном суициде может быть и демонстрацией, но может быть и криком о помощи, причем сорвавшимся случайно. И неспециалисту «диагноз» здесь поставить очень сложно. Поэтому следует не пропускать мимо ушей, а уделять внимание таким высказываниям.
  2. Выслушивайте – «Я слышу тебя». Не пытайтесь сразу броситься разуверять или утешать общими словами типа «Ну, все не так плохо», «Вам станет лучше», «Не стоит этого делать». Не обесценивайте его проблему. Дайте человеку возможность высказаться. Задавайте вопросы и внимательно слушайте. Если его слова вас пугают, скажите об этом прямо.
  3. Обсуждайте – открытое обсуждение планов и проблем снимает тревожность. Не бойтесь говорить об этом – большинство людей чувствуют неловкость, говоря о самоубийстве, и это проявляется в отрицании или избегании этой темы. Беседы не могут спровоцировать самоубийства, тогда как избегание этой темы увеличивает тревожность, подозрительность к собеседнику. Не давите на него. Но покажите, что его судьба вам не безразлична.
  4. Задавайте вопросы – обобщайте: «Такое впечатление, что ты на самом деле говоришь…», «Большинство людей задумывалось о самоубийстве…», «Ты когда-нибудь думал, как совершить его?» Если вы получаете ответ, переходите на конкретику. Пистолет? А ты когда-нибудь стрелял? А где ты его возьмешь? Что тогда произойдет? А что если ты промахнешься? Кто тебя найдет? Ты думал о своих похоронах? Кто на них придет? Недосказанное, затаенное вы должны сделать явным. Помогите человеку открыто говорить и думать о своих замыслах. Чем более подробно разработан план, тем выше вероятность его осуществления.
  5. Подчеркивайте временный характер проблем – признайте, что его чувства очень сильны, проблемы сложны – узнайте, чем вы можете помочь.
  6. И последнее. Когда вы не знаете, что сказать, не говорите ничего. Но будьте рядом!

Если у Вас проблемы, Вам нужна эмоциональная и психологическая поддержка, обращайтесь в ГУ «Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Несвиж, ул. Ленинская, 115 а, тел. 5-16-24

Юлия МАЛЕЦ,

психолог ГУ «Несвижский

районный территориальный центр

социального обслуживания населения».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!