Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Как обстоят дела с долгостроями в центральном регионе. Несвижский район

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 21.09.2021

Как обстоят дела с долгостроями в центральном регионе – корреспондент газеты попросил рассказать первого заместителя председателя Комитета государственного контроля Минской области Светлану Соколовскую.

— Насколько актуальна проблема долгостроев для Минской области?

— Здесь находится около 30 процентов всех объектов сверхнормативного строительства. В настоящее время их более 1000, в том числе возводимых с привлечением государственных средств – 678. Причем половина – это объекты, которые числятся таковыми более 5 лет. Самым древним «долгостроям» уже около 30 лет.



 — Но почему этими объектами такое длительное время никто не занимался?

— Причины разные, но изначальная по большому счету общая – недостаток денег. В последствии – это отсутствие контроля со стороны заинтересованных (застройщиков и органов власти на местах) за количеством «долгостроев», в том числе непроведение инвентаризации таких объектов или ее формальное проведение. Как следствие, объекты выпали из учета, незаконсервированы, приходят в негодность.

— Но есть же статистическая отчетность по таким объектам?

— Отчетность существует и застройщики предоставляют её в РУП «Институт жилища – НИПТИС им. Атаева С.С.». Однако, как свидетельствуют результаты контроля, не все и в не полном объеме. В настоящее время, заказчиками и застройщиками ведется работа по уточнению данных указанной отчетности. При этом отмечу – очень медленно и не всегда качественно.

— А существуют ли запланированные мероприятия по объектам сверхнормативного незавершенного строительства?

— Да, районами были разработаны региональные мероприятия на 2016-2020 гг., в настоящее время идет работа по разработке мероприятий на 2021-2025 гг. Вынуждена признать, что отдельные районы выполняли эту работу «для отцепного».

Так, мероприятия разрабатывались без должной проработки (отсутствие оценки состояния, целесообразности и «законной» возможности вовлечения объекта в хозяйственный оборот).

— Но почему такие результаты?

— Поступает много пояснений. Но с нашей стороны мы видим отсутствие комплексного подхода при разработке таких мероприятий и контроля со стороны местных органов власти за их реализацией. Хочется отметить безынициативность в данном вопросе и со стороны застройщиков.

При таких обстоятельствах нам предстоит долгая и кропотливая работа по каждому «долгострою».

— А как обстоят дела в Несвижском районе?

— В отчетности Несвижского района на 01.07.2021 числится 11 объектов сверхнормативного строительства. Мероприятия на 2016-2020 гг. были разработаны, однако по ним не просчитано необходимое финансирование, не определен его источник. По четырем объектам (Реконструкция с реставрацией костела Божьего тела в г Несвиже – 2, 3 очередь, внеплощадочные инженерные сети к жилым домам д. Затурья, внеплощадочные инженерные сети к жилым домам мкр. ул. Проектируемая в г. Несвиже) мероприятия и вовсе не определены.

За предыдущую пятилетку районом не выполнены запланированные мероприятия по 6 объектам, подлежащим завершению строительством (или 73 % от общего количества).

— Есть ли районы в Минской области, которые справляются с этой проблемой?

— Можно отметить активную работу и вовлеченность Слуцкого и Вилейского районов по работе с «долгостроями», а вот Минский район показал себя с отрицательной стороны.

Работа в данном направлении продолжается и надеемся, что ее результаты будут более весомыми.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!