Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 9 °C

Основные советы по обеспечению безопасности жилища

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 02.10.2021

 

  1. Если выходите, закрывайте двери на все замки, все окна и балкон. Эти действия должны стать привычкой и для других членов Вашей семьи.
  2. Избегайте разговоров на тему своего местонахождения, особенно в присутствии чужих людей и детей. Напоминайте детям о том, что нельзя рассказывать, незнакомым людям о том, кто находится дома, а также о том, где могут храниться ключи от дома или квартиры.


  3. оборудуйте свое жилище различными доступными техническими приспособлениями, например, бронированными дверями, домофоном, охранной сигнализацией. С такими мерами защиты ваш дом не будет интересен потенциальным преступникам.
  4. Если в момент, когда вы возвращаетесь домой, услышите, что в жилище есть кто-то чужой, не пытайтесь его задержать! Необходимо привлечь внимание окружающих, вызвать милицию и запомнить приметы преступника.
  5. Если застанете свое жилище взломанным, ничего не убирайте, не пытайтесь быстро установить, что пропало. Вы уничтожите следы и доказательства преступления. Спокойно подождите приезда милиции.
  6. Никогда не хвастайтесь своим благосостоянием в присутствии малознакомых либо посторонних людей. Каждый раз, выходя из дома, не оставляйте следов, показывающих на отсутствие в доме хозяев.
  7. Не оставляйте в почтовом ящике корреспонденцию.
  8. Не оставляйте в дверях записок о том, что вернетесь через какое-либо время.
  9. Не пускайте в дом малознакомых людей.
  10. Учите своего ребенка относиться с осторожностью к чужим людям, не доверять им, предупреждайте о возможности совершения ими преступления.
  11. Посмотрите через глазок, наденьте дверную цепочку и спросите, кто стоит за дверями.
  12. Требуйте предъявления документов у того, кто выдает себя за сотрудников милиции, работника домоуправления, других должностных лиц.

В связи с участившимися случаями совершения в отношении лиц пожилого возраста краж лицами по виду цыганской национальности,  просьба при появлении в населенном пункте таковых либо незнакомцев, поведение которых вызывает у вас подозрение, запомните, а лучше запишите их приметы, марку, номер и цвет автомашины на которой они передвигаются, и незамедлительно сообщите в ОВД по телефону 102.

Так же необходимо знать основные правила собственной безопасности, а именно:

— ни при каких условиях не впускайте в жилище незнакомых людей, не реагируйте ни на какие их просьбы, так как, используя самые невинные предлоги «напиться воды», «отдать неожиданную прибавку к пенсии», «продать очень дешево продукты питания или вещи» им нужно, чтобы хозяева только приоткрыли дверь;

— если незнакомые граждане представляются социальными работниками или настойчиво просят войти в дом, не открывая двери, сообщите в милицию по телефону 102;

— уходя из своего жилища даже на не продолжительное время, не оставляйте открытыми входные двери и окна.

Запишите на видном месте либо введите в мобильный телефон номер участкового инспектора милиции либо телефон дежурной части районного отдела внутренних дел, либо телефон 102.

ООПП Несвижского РОВД.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!