Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 19 °C

За удар милиционера житель Городеи отправится в колонию на 3 года и 6 месяцев

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 05.11.2021

К своей 36-й годовщине дня рождения житель г.п. Городея Александр подошел с солидным багажом опыта и стажа — не трудового, а криминального. К этому времени за его плечами имелось 8 непогашенных судимостей, кражи, грабежи и даже наркотики. Трижды побывал в местах лишения свободы, освободился в августе 2019 года и твердо решил жить как обычные люди. Квартира есть, встретил девушку, полюбил. С 26 февраля 2021 года ему судом был установлен превентивный надзор на 6 месяцев, отбыв который, можно было бы начать жить по-новому. До заветного дня оставалось чуть больше месяца. Казалось, все не так уж и плохо.



Вот только как всегда, было одно но…. Завтра у него день рождения. Вечером, выпив для настроения спиртного, Александр встретил свою девушку, которая специально по этому поводу приехала из Минска. По дороге домой зашли в магазин, купили продуктов и спиртного, он выпил ещё. Оказалось, лишнего.

Потеряв контроль за временем, к своему дому он вернулся после 22.00, задержавшись на 20 минут, чем нарушил требования превентивного надзора. Понимал, что нельзя. Может на этом всё бы и закончилось, но у подъезда стоял милицейский автомобиль.

Сотрудникам милиции потребовалось доставить Александра в отделение милиции для проведения разбирательства по данному факту. Попытка забежать в подъезд не удалась, просьбы закрыть глаза на нарушение не действовали, все происходящее снимал видеорегистратор.

Решилось всё само — «помог» алкоголь. Когда его перестали уговаривать и, надев наручники, усадили-таки в служебный автомобиль, его возмущение стало расти.

Успокоить агрессию мужчины не смогли даже слезы его девушки, а её в тот момент было искренне жаль. Она понимала, что он сорвался с кодировки, давно не пил и эта поездка для него может оказаться в одну сторону. Пытаясь  уберечь Александра от непоправимого, она поехать вместе с ним. Но, увы, без происшествий в Несвиж добраться было не суждено.

По дороге в РОВД, даже не выехав из Городеи, недовольство мужчины переросло с нецензурной брани и оскорблений в адрес сотрудников милиции в активные действия. Попытки снять наручники и освободиться не привели к успеху, а наоборот всё усложнили. Не думая о последствиях, он нанес несколько ударов головой в лицо милиционеру, пытавшемуся его удержать — в результате сломал ему зуб.

Версия обвиняемого о проявленной неосторожности в судебном заседании не нашла своего подтверждения. Приговором суда он осужден по ст. 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

К слову, за сломанный зуб потерпевший Александра простил и никаких претензий не предъявил. Отказался, сказал, служба такая.

За подобные действия, выразившиеся в применении насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности санкцией ст.364 УК предусмотрено наказание, вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

Прокурор Несвижского района, Виталий Голубович.


 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!